Европейский ЦБ не собирается прощать долг Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP

Европейский Центробанк не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Об этом заявил член правления регулятора Бенуа Кёр, сообщает Reuters. По его словам, данный шаг невозможен по юридическим причинам, передает Lenta.ru.

Кёр отметил, что в любом случае решение об облегчении долгового бремени Греции находится вне пределов компетенции ЕЦБ.

Греческая партия СИРИЗА, одержавшая победу на выборах, состоявшихся 25 января, потребовала реструктуризации или частичного списания долгов Греции перед иностранными кредиторами, в первую очередь ЕС и МВФ. Общий объем греческой задолженности сейчас составляет свыше 150 процентов ВВП, что делает затруднительным обслуживание долга и обеспечение экономического роста одновременно.

Греция в 2008-2014 годах пережила тяжелейшую экономическую депрессию в истории. ВВП страны рухнул более чем на четверть, при этом государство оказалось на грани дефолта. Долги перед частными инвесторами были реструктурированы, однако основная масса задолженности сохранилась.

Партия СИРИЗА накануне победы на выборах заявила, что вне зависимости от результатов переговоров с кредиторами будет самостоятельно определять денежно-кредитную политику в стране. Ранее это происходило под контролем «тройки» в составе Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ.

Комментарии
Copy
Наверх