Председатель социальной комиссии осудила Васильева за слова о стерилизации матерей-одиночек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф.
Хельо Пикхоф. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Председатель социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф осудила высказывание члена комиссии Виктора Васильева, согласно которому следовало бы стерилизовать женщин, рожающих от безответственных мужчин.

Пикхоф сказала BNS, что высказывание Васильева вызвало у участников заседания недоумение и недовольство. «На данный момент он уже попытался объяснить свои слова в прессе, но на заседании он этого не сделал. Похоже, что в преддверии выборов некоторые политики потеряли контроль над своими словами», - сказала Пикхоф.

«Сегодняшнее высказывание доктора Васильева в социальной комиссии было крайне неудачным и оскорбительным, я искренне надеюсь, что он не считает так на самом деле. Рождение ребенка является ответственностью как женщины, так и мужчины, и ни одного уклоняющегося от своих родительских обязанностей человека нельзя оправдать тем, что он просто безответственный, а второй родитель неправильно его выбрал. Государство со своей стороны должно оказывать брошенным родителями детям поддержку вместо того, чтобы на парламентском уровне подвергать родителей-одиночек стигматизации», - сказала она.

«По-моему, следовало бы в порядке закона наказывать женщин, выходящих за муж за безответственных мужчин. Закон мог бы вмешиваться со всей строгостью, и таких женщин следовало бы стерилизовать», - сказал Васильев в понедельник на заседании социальной комиссии.

Васильев принес извинения за свои слова и заявил, что старался привлечь внимание комиссии к безответственности государства в экономике, которая довела людей до бедности, бегства за рубеж и сделала их неспособными оплачивать жизненные потребности.

Комментарии
Copy
Наверх