Миксер: нужно поощрить размещение в Эстонии вооруженных частей союзников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас и Свен Миксер.
Таави Рыйвас и Свен Миксер. Фото: Mihkel Maripuu

Министр обороны Свен Миксер, участвовавший в посвященных последним событиям в Украине заседаниях комиссий Рийгикогу по иностранным делам и обороне, а также заседании кабинета правительства, подчеркнул, что следует как развивать самостоятельную обороноспособность, так и поощрить размещение в Эстонии вооруженных частей союзников, передает BNS.

Миксер отметил, что продолжающаяся агрессия в Украине и особенно возросшие в последние дни направленные против мирного населения агрессивные действия свидетельствуют о том, что российские власти по-прежнему не осознают бесперспективность подобной политики. «Европейское сообщество должно поэтому продлить действие санкций против России. В нынешней ситуации нельзя исключать и потребности в новых санкциях и других мерах, предназначенных для того, чтобы режим Путина яснее осознал вредоносность своих действий», - сказал Миксер.

По его словам, продолжающееся наступление в Украине означает, что Эстония не может надеяться на благосклонность своего соседа. Поэтому наряду с развитием самостоятельной обороноспособности следует приложить дополнительные усилия для того, чтобы союзники Эстонии размещали в этом регионе и в Эстонии дополнительные войска и технику. «Следует добиваться дополнительного и постоянного присутствия союзников и подумать о том, как мы сами можем добиться от союзников положительного решения», - сказал Миксер.

Сейчас в Эстонии проходят выучку служащие сухопутных войск США, в феврале сюда прибудет броневое подразделение армии Нидерландов, а также вскоре в Эмари заработает тренировочный центр ВВС США.

Комментарии
Copy
Наверх