Финляндия получила от США информацию об учениях в Эмари

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство Финляндии получило от США запрошенную подробную информацию о предстоящих весной военных учениях в Эмари, в которых смогут принять участие Финляндия и Швеция, передает BNS.

По словам министра обороны Карла Хаглунда, Финляндия примет решение об участии в учениях в феврале.

«Сейчас мы выясняем, как предложенные учения сочетаются с нашими потребностями в выучке ВВС. На основе этой информации мы решим, участвовать или нет», - сказал Хаглунд агентству STT.

Вопрос обсуждался на прошедшем в понедельник заседании правительственного совета по внешней политике и политике в сфере безопасности, в котором также принял участие президент Саули Нийнистё.

Учения пройдут в Эстонии в марте и апреле.

Ранее Нийнистё говорил, что решение будет принято, когда США предоставят подробную информацию об учениях.

По словам президента Финляндии, вопрос также в ресурсах Финляндии, поскольку из-за участившихся опознавательных полетов у ВВС страны сейчас много работы.

В декабре министр обороны Финляндии Карл Хаглунд сказал, что участившиеся опознавательные полеты оказывают давление на бюджет ВВС.

Финские СМИ сообщали о разногласиях в руководстве страны в связи с вопросом участия в учениях. Как Нийнистё, так и премьер-министр Александр Стубб отрицают разногласия.

Комментарии
Copy
Наверх