Пламенеющая готика и коломбаж Руана

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фасады в стиле пламенеющей готики можно рассматривать часами.
Фасады в стиле пламенеющей готики можно рассматривать часами. Фото: Вера Копти

Планируя поездку в Нормандию, отведите для посещения Руана –исторической столицы этой провинции – как минимум два дня, а лучше – и все три.

К моему глубочайшему сожалению, мы провели в этом замечательном городе всего один день. Но и этот день был перенасыщен впечатлениями.

Началось с проблем. Несмотря на то, что в автомобильный навигатор перед самой поездкой были загружены самые новые карты, наш маленький проводник не смог учесть летнего ремонта городских улиц.

Навигатор и ремонт дорог

Мы въехали в Руан со стороны Довиля, и сначала перед глазами предстала новая часть города, довольно серая и безликая. Возможно, я не права, и за стоящими на берегу Сены домами таятся сады и фонтаны... Впрочем, путеводители об этом молчат.

Зато на другом берегу высились готические шпили многочисленных соборов, и где-то там, рядом с божественно красивой церковью Сен-Маклу, находилась заветная цель: арендованная по Интернету комната в двухэтажной квартире в доме XV века. Уже одно предвкушение ночевки в историческом памятнике волновало беспокойную туристскую душу, и хотелось побыстрее познакомиться с хозяином, пожилым интеллигентным мсье Даниэлем Патерном, занести вещи и отправиться, наконец, на прогулку.

Но переехав по мосту в старую часть Руана и продолжая следовать указаниям навигатора, мы увидели временные дорожные знаки, уводящие нас в сторону от заветной цели. В старом городе оказалась масса улиц с односторонним движением или вообще закрытых для автомобилей и «кирпичей» на перекрестках – и ни одного полицейского, которого можно было бы спросить, каким образом, не нарушая правил дорожного движения, доехать до дома, который уже виднеется, как тот виноград из басни...

Правила пришлось пару раз все-таки нарушить, и вот мы на месте – в самом центре средневекового Руана, города, неразрывно связанного с именами Жанны д’Арк, Клода Моне и Гюстава Флобера.

Готика и средневековье – камень и дерево

Руан – один из старейших городов Франции. Как никакой другой, он во все времена находился в эпицентре войн и чумных эпидемий. Его завоевывали норманны, бретонцы, англичане. Он перенес – вдумайтесь в число – сорок пять опустошительных пожаров и бомбардировки Второй мировой войны. Тотальная реставрация исторических памятников была завершена только к концу ХХ века.

Хозяин нашей квартиры, мсье Патерн, рассказал, что на восстановление памятников старины город Руан до сих пор выделяет в своем бюджете больше средств, чем другие города Франции. Это немало раздражает руанцев, которые считают, что все и так в лучшем виде, а вот туристов, то есть нас с вами, должно очень радовать.

На первый взгляд, старая часть Руана состоит сплошь из коломбажных домов. Коломбаж – это французское название фахверка. Фахверк – это такой принцип домостроения, когда каркас здания, его несущие конструкции, сделанные из толстенного бруса, не прячутся внутрь, а наоборот – выставлены напоказ. Они покрашены в разные цвета, а промежутки между ними заполнены кирпичом или штукатуркой. Таких домов в Руане видимо-невидимо: кособокие, асимметричные, абсолютно разные и очень симпатичные. Внутри этого строительного антиквариата, между прочим, скрываются самые современные удобства. Мы убедились в этом на собственном опыте.

На кривых улочках среди прижатых друг к другу низкорослых домишек высятся устремленные к небесам готические соборы. Не зря Стендаль назвал этот город Афинами готического стиля! Главная церковь – это, конечно же, как и в Париже, Нотр-Дам, церковь Девы Марии или просто – Руанский собор, запечатленный Клодом Моне в трех десятках картин, которые выставлены в музее д’Орсэ в Париже. Художник изображал  западный фасад собора с его удивительной каменной вязью и колокольню Тур-де-Бёр. До завершения строительства Кельнского собора в 1880 году Руанский считался  самым высоким зданием в мире – 151 м. Он вечно реставрируется. Во время нашего приезда часть собора была в строительных лесах, и желтый подъемный кран рядом с главным шпилем портил готический пейзаж.

Еще одна жемчужина исторического центра – церковь Сен-Маклу, великолепный образец пламенеющей готики. Мы жили так близко от этой чудесной ажурной церкви, что казалось, выглянув в окно, до нее можно дотянуться рукой.

Еще более эффектно аббатство Сен-Уэн, которое находится рядом с мэрией. Попасть внутрь не удалось, зато бронзовый памятник Наполеону на центральной площади неподалеку мы рассмотрели тщательно: и мятые сапоги, и шпоры с шипами, и снятую с головы треуголку с глубоким отверс-тием для головы, очень подходящим для птичьего гнезда...

Собор Жанны д’Арк возведен на площади Старого рынка в 1979 году. Это большой современный архитектурный комплекс, включающий в себя, кроме собора, и крытый рынок. Крыша собора напоминает костер: именно на этом месте была сожжена Орлеанская дева, канонизированная католической церковью в 1920 году. В Нормандии почти в каждом городке есть своя статуя Жанны д’Арк, и в Руане, само собой, тоже – трогательная скульптура национальной героини, рядом – высокий крест. В одну из стен новой церкви вмонтированы уцелевшие части витражей старинного собора, стоявшего на этом месте и уничтоженного авиацией союзников во время их высадки в Нормандии.

Один день – ничтожно мало

У меня есть привычка тщательно готовиться к путешествию, изучая путеводители и интернет-сайты, поэтому я обычно заранее знаю, что посмотреть в том или ином городе. Что еще мы успели увидеть за один день?

Арку с большими городскими часами, которая так и называется улицей Больших часов. Кстати, эта улица первой во Франции стала пешеходной. На циферблате всего одна стрелка и показывает она часы. Минут средневековые руанцы попросту не наблюдали, счастливы, значит, были, несмотря ни на что. Зато в специальном окошечке циферблата – день недели и фазы луны. Внутри арки – барельеф, изображающий пастуха с ягнятами. Башня и часы были полностью восстановлены, работы длились почти десять лет.

Руан знаменит своей бело-голубой керамикой, отчасти похожей и на русскую гжель, и на голландский делфтский фарфор. Некогда в регионе работали целых 22 фабрики. Гуляя по старому городу, мы наткнулись на мастерские ремесленников на улице Сен-Ромен, по соседству с собором Нотр-Дам. Мастера сосредоточенно работали, не обращая внимания на любопытных туристов.

А что мы не увидели? Не успели в Ботанический сад, не зашли ни в один музей, а они довольно интересны. К сожалению, наш приезд не совпал с Праздником живота, который проходит в третий уик-энд октября на площади перед Старым рынком, где прилавки ломятся от всего самого вкусного, что изготавливается в Руане и главным образом вокруг него. А раз в четыре года здесь проходит водный праздник – Армада, чем-то похожий на наши Морские дни: на восемь дней на набережных города швартуются самые красивые парусники мира.

Но это – уже в другой раз. В Руан очень хочется вернуться.

Комментарии
Copy
Наверх