Трийн Таммерт: ближе к сути, политики!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трийн Таммерт
Трийн Таммерт Фото: Postimees

Пару недель назад, когда я была в гостях у своей однокурсницы, в ее дверь неожиданно постучали. На пороге стояла представительница избирательного списка IRL, спрашивая, может ли они войти и рассказать нам о своей программе. Мы пригласили ее присоединиться к нашей компании.

Девушка первым делом сообщила, что в случае победы на выборах у них есть план, как уменьшить количество «сидящих на попе ровно» чиновников. Я в общем-то понимаю такую точку зрения и даже в разумных пределах поддерживаю идею, что государства должно быть так мало, как только возможно, но тут девушка дала маху, поскольку как минимум двое присутствовавших работали в госучреждениях и формально являлись чиновниками, хотя, на мой взгляд, и относились скорее к разряду любящих и умеющих делать свое дело людей.

Девушка не нашлась, что ответить, и когда один из моих однокашников заявил, что позиция IRL по Закону о совместной жизни полностью исключает для него возможность голосовать за эту партию. Ну и последней каплей стали розданные ею перепечатки вышедших в Postimees предвыборных интервью, причем с опечатками, которых в газетном тексте не наблюдалось. Мелочь, а неприятно.

Я много слышала о том, что хождение кандидатов по квартирам и общение с избирателями без посредников является самым эффективным способом увеличить число своих сторонников, но если об этой кандидатке на основании газетной статьи у меня сложилось скорее хорошее мнение, то личная встреча испортила впечатление.

Обнаружив у себя в почтовом ящике карточку избирателя, я задумалась, каким должен быть кандидат, за которого мне захотелось бы голосовать, и существует ли такой вообще в природе? Я знаю много талантливых людей в разных сферах жизни. А в политике? В чьих словах и обещаниях мне не стало бы мерещиться и звучать эхом «хочу побольше голосов и власти» вместо «хочу, чтобы наша страна стала лучше»? Кто был бы достойным доверия государственным мужем в самом лучшем смысле этого слова? И чья партия не исчерпала кредита доверия?

Мне симпатичны те политики, которые уже во время своей предвыборной кампании пытаются делать то, что приносит людям пользу. Вспоминается давняя история с Леннартом Мери и туалетами в аэропорту.

Да, я читала, программы партий у нас написаны очень складно. Но от самих кандидатов я жду больше работы по существу, тем более что время и деньги на это у них, судя по всему, есть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх