В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Те, кому совесть позволяет, стрекочат, словно кузнечики. И таких нищих духом стрекочущих кузнечиков, которые ничего близко к сердцу не принимают, немало. Они веселятся даже тогда, когда беда на пороге и огонь под стрехой.

Разве можно в нынешней ситуации делать вид, что нет никаких забот и хлопот?

Заставляет задуматься даже не столько серьезность ситуации, сколько слабость факторов, на которые можно было бы опереться.

Черные грозовые облака появились на горизонте. Вскоре поднимется ветер.

Надо бы окна и двери прочно закрыть, развести в печи огонь, чтобы дым из трубы валил, застил молнии дорогу. Но все домочадцы заняты своим делом. Навесили на себя ношу и не видят дальше того, что у них под ногами.

Каждый о себе печется – это только Всевышний обо всех заботится!

Плохо дело, когда люди вместо того, чтобы избавиться от тягостной ноши и стать свободными, взваливают на себя еще больше.

Пора взглянуть правде в глаза, иначе наши чаяния никогда не сбудутся.

Потому и не надеемся мы, что нынешняя ситуация заставит многих задуматься о пределах своих возможностей. Скорее есть повод полагать, что те, кто понимают ситуацию, предпочтут не думать о том, насколько она серьезна. Ведь так проще – не думать. (27.01.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх