ЕС обсуждает конкретные предложения в рамках новых санкций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече 29 января рассмотрят, в частности, возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, отключения России от системы SWIFT, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на европейских официальных лиц.

В рамках возможных новых санкций изучается также возможность расширения перечня товаров и технологий, экспорт которых в РФ запрещен; введения ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств; расширения списка лиц, в отношении которых действует запрет на въезд в ЕС и активы которых в европейских странах должны быть заморожены, сообщает агентство со ссылкой на чиновников, которые готовят предложения к встрече.

Новые санкции должны быть одобрены всеми 28 странами, входящими в ЕС. Однако достижение консенсуса по этому вопросу может оказаться сложным, дополнительным осложняющим фактором стала победа левой коалиции "СИРИЗА" на выборах в Греции, отмечают наблюдатели.

Главы МИД Евросоюза на заседании Совета ЕС по иностранным делам в четверг обсудят обстановку на востоке Украины, заявила в понедельник официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич. "Ограничительные меры (в отношении России - ИФ) могут быть усилены или ослаблены, и руководители (государств и правительств стран ЕС - ИФ) говорили об этом в декабре", - напомнила пресс-секретарь. Она сказала, что не будет вдаваться в детали по предстоящему заседанию Совета ЕС, созываемому в связи с событиями в Мариуполе.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник заявил, что введение ЕС очередных ограничительных мер в отношении России не исключено ввиду трагедии в Мариуполе. "Атака или продолжающееся наступление в направлении Мариуполя свидетельствуют о качественном изменении ситуации, в связи с чем нам необходимо реагировать", - сказал он.

От готовности расширить санкции говорят и в Вашингтоне.

У Америки в запасе есть еще много инструментов усиления санкций против России, заявил находящийся с визитом в Брюсселе министр финансов США Джейкоб Лью. "Мы явно видим, что санкции работают и действительно сотрясают (российскую) экономику, у нас в запасе еще много инструментов. Сегодня я не буду их перечислять, но они есть, - сказал он в понедельник на совместной пресс-конференции с заместителем председателя Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. - Мы взаимодействуем с нашими друзьями в Европе и во всем мире. Мы коллективно ввели самые сложные санкции, которые когда-либо разрабатывались, чтобы они имели максимальное воздействие на Россию и как можно меньше воздействия на остальной мир".

"Мы должны быть готовы сделать больше, если Россия не пойдет по этому пути (выполнения минских договоренностей - ИФ)", - заявил министр финансов США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх