Хит продаж в супермаркетах может исчезнуть с прилавков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Бананы - наиболее ходовой товар в супермаркетах. Однако из-за стремительно распространяющегося в мире грибкового заболевания их урожай может резко уменьшиться.

Грибок Fusarium oxysporum вызвал большие проблемы для азиатских банановых плантаций и на сегодняшний день уже добрался до Африки, пишет Telegraph. Новая форма грибка, известная как Панамская болезнь, нападает теперь на один из самых популярных сортов банана Cavendish. Недавно эта болезнь была обнаружена на плантациях в Азии и Австралии, теперь же она найдена на Ближнем Востоке и в Мозамбике.

«Бананы – самый потребляемый и экспортируемый фрукт в мире», - сказал эксперт продуктового агентства ООН Фазиль Дусунсели. Поскольку 85% бананов выращивается для внутреннего потребления, по его словам, можно представить, как распространение болезни повлияет на снабжение в развивающихся странах.

Болезнь вызывает гибель растений из-за токсинов. Из-за попадающих в нее спор почва становится на десятилетия непригодной для выращивания бананов. Поскольку возбудитель заболевания находится в почве, люди и тракторы переносят его дальше и его очень трудно обуздать. Многие плантаторы не готовы к тому, чтобы десятилетиями не использовать свою землю. Хотя там можно выращивать другие культуры, возможное распространение спор является основной проблемой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх