Нарва получит от электростанций больше миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская электростанция.
Нарвская электростанция. Фото: Toomas Huik

Нарвское горуправление утвердило Нарвские электростанции Eesti Energia покупателем городской трети акций теплосетевого предприятия, пишет «Северное побережье».

Распоряжением Нарвского горуправления предприятие Eesti Energia Narva Elektrijaamad утверждено в качестве покупателя 34 процентов акций AS Narva Soojusvõrk за 1187532 миллиона евро. Электростанции, изначально владеющие остальной долей и подающие теплоэнергию в трубы сетевого предприятия, оказались единственным претендентом на городскую треть акций, когда самоуправление в 2014 году объявило торги.

Нарва прежде заказала независимую оценку рыночной стоимости городской доли акций, и справедливой ценой была определена сумма в 864948 евро; чиновники «округлили» и стартовой ценой для проведения торгов по отчуждению назвали миллион. Электростанции сделали еще более дорогое предложение.

В таллиннском офисе Eesti Energia пока отказываются отвечать, для чего нужно тратить более миллиона на приобретение остаточной доли акций, притом что теплосетевое предприятие успешно работает и при нынешнем раскладе. Подробный комментарий на этот счет должен появиться после официального проведения нотариальной сделки.

Член правления AS Eesti Energia Narva Elektrijaamad Тыну Аас ранее комментировал для «Северного побережья», что лично он считает хорошим делом заполучить все акции в одни руки, так как сейчас – словно бы одна кухня на двух хозяек. Аас отмечал, что в теплосети, как и в любой другой бизнес, нужно инвестировать, но двум собственникам договориться сложно.

Нарва, в свою очередь, решила продавать акции именно потому, что от нее при такой доле участия ничего не зависит. Например, в 2014 году местные власти не смогли вмешаться, когда произошло подорожание тепла для потребителей. А дивиденды все равно не выплачиваются.

Приблизительное число клиентов Narva Soojusvõrk – 530, из них две трети – жилые дома, товарищества Нарвы. Доход от продаж (оборот) в 2013 году составил 10,8 миллиона евро, чистая прибыль – 474256 евро. Прибыль никогда не выводилась.

На что Нарва потратит миллион с продажи акций – вопрос с неясным пока ответом. Как сказал мэр Эдуард Эаст, это решится в городском собрании при обсуждении и принятии бюджета начавшегося года.

По проекту бюджета, для сравнения, все доходы Нарвы в 2015 году составят около 65 миллионов.

Комментарии
Copy
Наверх