Рубль подрос после резкого падения в понедельник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский рубль отыгрывает позиции на торгах во вторник на Московской бирже после резкого падения накануне, связанного с понижением агентством Standard & Poor's крединого рейтинга России до «мусорного» уровня.
Российский рубль отыгрывает позиции на торгах во вторник на Московской бирже после резкого падения накануне, связанного с понижением агентством Standard & Poor's крединого рейтинга России до «мусорного» уровня. Фото: Geodakyan Artyom/TASS

Российский рубль отыгрывает позиции на торгах во вторник на Московской бирже после резкого падения накануне, связанного с понижением агентством Standard & Poor's крединого рейтинга России до «мусорного» уровня.

За первые 15 минут торгов во вторник курс рубля вырос к доллару на 2,24% до 67,25, а к евро - на 2,13% до 75,60, пишет Би-би-си.

S&P вечером в понедельник понизило кредитный рейтинг России с инвестиционного уровня «ВВВ-» до спекулятивного «ВВ+» с негативным прогнозом. Таким образом, рейтинг России стал «мусорным» впервые с 2005 года.

Биржа сразу отреагировала на это изменение: к 23:00 по московскому времени (20:00 GMT) курс доллара поднялся на 5,06 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов и достиг отметки 69,29 рубля. Курс евро вырос на 5,8 рубля - до 77,89 рубля.

Долларов фондовый индекс РТС опустился на 4,83%, до 781,3 пункта. Рублевый индекс ММВБ снизился на 1,76%, до 1642 пункта.

Пересмотр рейтинга

S&P поставило рейтинг России на пересмотр 23 декабря в связи с «резким снижением» гибкости денежно-кредитной политики страны.

Официально определение рейтинга «BB+» звучит как «рискованные обязательства с чертами спекулятивных».

Рейтинговые агентства Fitch и Moody's также понизили рейтинг России в январе, поставив его на нижнюю ступень инвестиционной категории («ВВВ-» у Fitch и «Baa3» у Moody's). До спекулятивного уровня рейтинг России пока понизило только S&P.

Прогноз по рейтингу у всех трех агентств негативный - это значит, что он в любой момент может быть пересмотрен в сторону понижения.

Как ранее писала Русская служба Би-би-си, эксперты считают, что мгновенного эффекта от снижения рейтинга российская экономика не почувствует.

Суверенный долг России небольшой - 10-12% от объема ВВП, основной риск заключается в долговых обязательствах государственных компаний, однако и в этой области дефолт маловероятен, отмечают специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх