Постпред США в ООН: урегулировать ситуацию на Украине можно лишь политическими средствами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.
Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Фото: SCANPIX

Разрешить кризис на востоке Украины можно только с помощью политических инструментов, а не военной силы, заявила в понедельник постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Мы по-прежнему считаем, что единственный способ урегулирования ситуации - политический, а не военный. Мы продолжаем поддерживать усилия трехсторонней Контактной группы и "нормандской четверки" глав МИД", - сказала она на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

По словам Пауэр, США "приветствуют договоренность "нормандской четверки" в Берлине о необходимости полного и немедленного выполнения положений минского соглашения".

"Если Россия серьезно настроена на мирное решение, то почему она не осуждает заявления сепаратистов о том, что они будут атаковать украинцев и о том, что они больше не приемлют соглашения о прекращении огня?", - воскликнула она.

"Если Россия серьезно настроена на мирное решение, то почему она не выведет свои танки и ракеты системы "Град" из регионов на востоке Украины вместо того, чтобы отправлять их еще больше?", - добавила Пауэр.

По ее словам, только в том случае, если Россия предпримет эти шаги, появится возможность урегулировать ситуацию мирным путем.

"Начиная с декабря Россия отправила сотни видов военного оборудования пророссийским ополченцам на востоке Украины, включая танки, БТР, реактивные системы, тяжелую артиллерию и другое военное оборудование. В последние дни Россия вновь поставила сепаратистам сотни видов современных вооружений, включая дополнительные реактивные системы, тяжелую артиллерию, танки и БТР", - сказала постпред США при ООН.

Она подчеркнула, что "Россия даже поставила на восток Украины современные ракеты класса "земля-воздух" и зенитные комплексы, что свидетельствует о самом высоком уровне размещения российских систем ПВО с сентября 2014 года".

Между тем о том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал бездоказательными утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. "Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Со своей стороны официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил 20 января, что заявления киевских властей о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны РФ не соответствуют действительности.

"Заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских Вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это абсолютная чушь", - сказал Конашенков.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал хронической ситуацию, когда западные страны указывают на ополченцев и на Россию, усматривая их вину в трагедиях на востоке Украины, сразу начинают призывать к новому витку санкций.

"Насчет заявлений, которые прозвучали из Вашингтона и из других западных столиц, о том, что необходимо усилить давление на Россию, необходимо ввести новые санкции в связи с тем, что произошло в Мариуполе. Вообще, привычка тут же показывать пальцем на ополченцев, на Россию стала уже хронической", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх