Литовский премьер: ЕС не может позволить России выбирать, для каких стран отменить эмбарго

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альгирдас Буткявичюс.
Альгирдас Буткявичюс. Фото: SCANPIX

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс говорит, что поражен известием о том, что Еврокомиссия (ЕК) могла предложить России самой решить, для каких стран отменить эмбарго на продукты питания. Он надеется, что Европейский Союз (ЕС) отменит соглашения отдельных стран - членов с Москвой и будет вести переговоры с единой позиции.

«Я был поражен такой информацией, что России может быть предоставлена возможность вести переговоры с отдельными странами - членами ЕС о подписании отдельных соглашений относительно разрешения экспорта наших продуктов в Россию», - сказал премьер во вторник в интервью радио LRT.

По его словам, разрешение для некоторых стран вести переговоры с Россией об исключениях из эмбарго навредит формированию единой позиции ЕС.

«Тогда станет невозможно продолжать говорить о соблюдении единой позиции и по другим вопросам. Я думаю, что это решение должно быть отменено», - отметил Буткявичюс.

Россия объявила, что на технических переговорах договорилась с некоторыми государствами - членами ЕС (Францией, Германией, Италией, Данией, Нидерландами и Венгрией) о возобновлении торговли. Однако часть государств - членов ЕС предупреждает, что Москва воспользуется этим новым порядком, чтобы отблагодарить те страны-члены, которые настроены в Москве более дружелюбно, и наказать настроенных более враждебно.

Комментарии
Copy
Наверх