Михаил Стальнухин: Осиновский вводит в заблуджение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

По мнению депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина, министр образования и науки Евгений Осиновский должен, наконец, четко сказать, поддерживает ли он существование и впредь языковой системы, при которой   языком обучения в школе является эстонский, то есть в школах на эстонском языке преподаются 60% предметов, а 40% могут преподаваться на русском?

«С нашим министром образования на прошлой неделе произошла очень неприятная история, - сказал Стальнухин. – Точно в то же время, когда в русскоязычной прессе прошло сообщение, что министр образования собирается отменить обучение на эстонском языке в русских гимназиях, то есть отказаться от требования преподавания в них на эстонском языке 60% предметов, здесь, в зале Рийгикогу, он сказал, что, на самом деле, ситуация меняться не будет и он положение менять не собирается. Мы вчера направили министру Осиновскому запрос, чтобы все-таки выяснить его истинные намерения.

Теперь существуют две возможности. Конечно, можно допустить, что у человека есть два мнения по одному вопросу, но может ли себе такую роскошь позволить министр Эстонской Республики? Существует и такая версия, что Осиновский просто излагает разным сообществам различную информацию. Но тогда я хотел бы все-таки у господина министра образования выяснить, какую позицию он в действительности занимает и собирается ли просить то ли у эстонского, то ли у русского сообщества извинения за то, что врал – то ли в зале, то ли в прессе?».

Фракция Центристской партии в Рийгикогу внесла вчера по данному вопросу министру образования и науки Евгению Осиновскому соответствующий депутатский запрос.

Комментарии
Copy
Наверх