Хозяйка изувеченной дворняжки Чапы призвала на помощь МуПо

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чапа после операции.
Чапа после операции. Фото: Личный архив читателя.

Этот страшный случай произошел в Таллинне 12 января 2015 года. Во время прогулки дворняжку по кличке Чапа на глазах хозяев едва не растерзал соседский пес. В надежде на помощь в редакцию портала Postimees.ru обратилась Татьяна Шилко, хозяйка пострадавшего животного.

«В позапрошлый понедельник на мою собаку Чапу (дворняжка типа таксы) напала соседская псина (типа волкодав). Все произошло, когда муж возвращался с прогулки. Чапа был на поводке, и когда они поравнялись с воротами нашего дома, то на них из открытых ворот соседнего частного дома вылетела соседская псина и почти растерзала нашего мальчика. У него пробито легкое, имеются рваные раны на животе. Живот вообще был похож на страшное месиво... Собаку еле спасли – оперировали, весь бок разрезан. Чапа вторую неделю на антибиотиках, но неизвестно, чем это все закончится, так как он хрипит, а живот весь в шишках», - рассказывает Татьяна.

Ее слова подтверждает заключение ветеринара, в котором сказано, что Чапа был покусан другой собакой. Имеются две раны от клыков с левой стороны на грудной клетке (одна сквозная) и под животом. Очень сильный свист и хрип в левом легком, в правом легком звуки тише. Была сделана операция.

«Я обратилась в полицию с просьбой наказать хозяев собаки, так как это не первая попытка нападения, – продолжает хозяйка пострадавшего животного. – Дважды соседский пес выскакивал и пытался напасть на нашу собаку, но в те разы, к счастью, все закончилось благополучно. Полиция передала мое заявление в МуПо».

По словам Татьяны, хозяева проявившего агрессию пса формально принесли извинения, но никакой помощи не предложили. Здоровьем Чапы они также не были озабочены. «На момент происшествия хозяин лишь спросил у мужа: „Цел ли он?“», - описывает женщина.

«Я сказала, что собираю чеки за лечение собаки. Общая сумма уже превысила 600 евро и, скорее всего, через три недели Чапе придется делать еще одну операцию, так как на животе имеется две грыжи и еще одна грыжа – со стороны разреза. Не знаю, как будут обстоять дела, но надеюсь, что чеки они нам оплатят. Я не за то, чтобы наказывать собак, но я за то, чтобы наказывать нерадивых хозяев, от безалаберности которых зависит чья-то жизнь», - подчеркнула Татьяна.

Вторая сторона конфликта от комментариев воздержалась.

В МуПо порталу Postimees.ru подтвердили, что заявление от Татьяны Шилко было получено. Сейчас идет расследование и опрос свидетелей, поэтому более подробную информацию предоставить невозможно.

Однако пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт дала рекомендации владельцам собак, как правильно себя вести в подобных ситуациях.

«Если на вашу собаку напала другая собака, то обязательно необходимо зафиксировать случай. Самый простой способ – сделать фотографии на телефон и попытаться найти мирное решение с хозяином напавшего животного. Если достичь компромисса не удалось, то на место происшествия следует вызвать специалиста по животным МуПо, который зафиксирует случившееся. Это важно, если пострадавшая сторона решит дать делу законный ход. Для доказательной базы нужны и полученные в ветеринарной клинике документы – диагноз ветеринара и чеки на лекарства и услуги», - учит Меэли Хунт.

МуПо также напоминает о порядке содержания собак и кошек, который регулируют «Правила содержания собак и кошек в городе Таллинне». В статье 2 этого документа («Содержание собаки или кошки») сказано, что собаку можно держать в жилом доме и на закрытой территории с разрешения владельца этой территории, причем территория должна быть ограждена так, чтобы животные не могло самостоятельно оттуда выбраться. Владелец должен исключить возможность того, что собака может убежать или напасть на людей или других животных. Также содержание собаки не должно беспокоить или подвергать опасности людей и других животных.

По данным МуПо, в течение прошлого года было возбуждено 48 производств из-за нарушения первой и второй части статьи 2 («Содержание собаки или кошки») «Правил содержания собак и кошек в городе Таллинне». За год было составлено 36 решений, к 22 из них были применены штрафные санкции. Общая сумма назначенных штрафов составила 3760 евро. Эта статистика включает в себя и нападения собак. Однако, по словам Меэли Хунт, собаки атакуют других собак в Таллинне достаточно редко.

Комментарии
Copy
Наверх