Пенсионеры организовали пикет перед Министерством финансов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Союз обществ пенсионеров Эстонии (EPÜL) организовал во вторник пикет у здания Министрества финансов в связи с планирующимися поправками в законодательство о пожилых людях и инвалидах, сообщает BNS.

"Получается, что поправки означают изменение принципов увеличения пенсии и снижение коэффициента расчета. Хотя запланированные поправки касаются очень большого числа людей, тема с заинтересованным кругом лиц не обсуждается, и несмотря на то, что я сам являюсь членом Комиссии политики в отношении пожилых, об этих планах я узнал из газет," - сообщил в пресс-релизе председатель EPÜL Андрес Эргма.

EPÜL предлагает привлечь к подготовке реформы, над которой работают в Министерстве социальных дел и в Министерстве финансов, представительские организации пенсионеров.

EPÜL считает, что налицо противоречия с утвержденной правительством в 2011 году нормой хорошего тона и утвержденным в прошлом году планом действий по партнерству с правительством. Пенсионеры хотели бы участвовать в обсуждениях вопроса и с президентом страны, и с главой правительства.

EPÜL считает, что тем самым демонстрируется намерение положить желаемые перемены под сукно, по возможности избегая привлечения негативного внимания. Этим же может объясняться и то обстоятельство, что несмотря на требования хорошего тона, привлечения заинтересованных целевых групп к обсуждению проблемы избегают.

"У пожилых людей есть право знать, как планируют изменить их благосостояние. В нашей организации в общей сложности 27 000 членов, и они должны знать о планах властей. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме мы и организовали пикет," - заявил Эргма.

По словам министра финансов Марис Лаури, к 2026-му году пенсионный возраст повысится до 65 лет, а благодаря росту зарплат и действию регистра работников с апреля нынешнего года повышение пенсий будет выше запланированного и составит 6,3 процента. Средняя пенсия по старости доля людей со стажем свыше 44 лет повысится с 353 до 375 eвро. По словам Лаури, в последние годы повышалась необлагаемая налогом часть пенсии, и эта тактика сохранится и в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх