Количество связанных с недвижимостью сделок выросло в прошлом году на 6 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа недвижимости. Иллюстративный снимок.
Продажа недвижимости. Иллюстративный снимок. Фото: Priit Simson

В 2014 году нотариусы 64 964 раза заверили операции с недвижимостью, что на 6 процентов больше, чем за год до того.

При этом чаще всего заверялись сделки по продаже, но нотариусы заверяют и подарки, установление ипотеки и разделение права на использование, сообщила Эстонская палата нотариусов. «Количество связанных с недвижимостью сделок растет уже много лет подряд, но по сравнению с бумом в сфере недвижимости их по-прежнему примерно в два раза меньше», - сказал председатель палаты Тармо Пури и назвал в качестве примера 2006 год, когда количество сделок превышало 117 000.

Наибольший рост сделок с недвижимостью наблюдался в прошлом году в Вильяндимаа — на 12 процентов больше, чем в позапрошлом году. Количество сделок выросло примерно на 11 процентов в Ляэне-Вирумаа и Ляэнемаа.

В прошлом году количество сделок сократилось в трех уездах — Сааремаа, Йыгевамаа и Хийумаа, соответственно, на 6 процентов, 3 процента и 1 процент.

Как пояснил Пури, хотя большая часть сделок совершается в крупных городах, быстрее всего их количество сейчас растет в маленьких городах — Вильянди, Раквере, Хаапсалу, Выру, Валге и Пылва. Он также отметил, что не все обработанные сделками объекты непременно находятся в том же уезде, где сделку заключают.

Около половины сделок с недвижимостью в прошлом году совершили в Харьюмаа. К нотариусам в Харьюмаа обращались в связи с недвижимостью в 31 017 случаях, за год количество сделок выросло на 6 процентов. В Тартумаа была заключена 9271 сделка, в Ида-Вирумаа 5621 сделка, а в Пярнумаа были заключены 3695 сделок.

22 процента всех заверенных нотариусами в прошлом году сделок составили сделки с недвижимостью. Сейчас в Эстонии работают 92 нотариуса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх