Цахкна: депутаты Рийгикогу по велению сердца проголосовали за создание алиментного фонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Рийгикогу проголосовал сегодня за принятие инициированного фракцией IRL решения, согласно которому парламент поручает правительству создать государственный алиментный фонд, который должен начать работу с первого января 2016 года.

«Партия реформ годами торпедировала создание алиментного фонда. Сегодня мы видели, что депутаты голосовали по велению сердца», - сказал инициировавший данное решение от имени IRL Маргус Цахкна.

«Я очень рад, что нынешний состав Рийгикогу проявил решимость, чтобы облегчить положение детей, воспитываемых родителями-одиночками. Споры вокруг алиментного фонда длились в течение десяти лет, поэтому нынешнее решение Рийгикогу имеет историческое значение», - подчеркнул Цахкна.

По его словам, создание алиментного фонда облегчит положение тех детей, один из родителей которых не выполняет свои обязательства. «Сегодня в производстве 12 000 требований об удержании алиментов, причем общая задолженность по этим требованиям составляет десять миллионов евро», - сообщил Цахкна.

Он отметил, что дети родителей-одиночек находятся в трудном положении, поскольку их возможности для развития ограничены по экономическим причинам. Именно они составляют значительную часть детей, живущих за чертой бедности. По оценке Цахкны, их положение нередко усугубляет задолженность по алиментам.

«Идея создания государственного алиментного фонда заключается в том, чтобы гарантировать получение назначенных судом алиментов и в том случае, если один из родителей уклоняется от их выплаты. Востребованием долга с неплательщика будет в дальнейшем заниматься государство», - сказал Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх