Мэр Маарду Георгий Быстров вновь попал в поле зрения Языковой инспекции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров.
Георгий Быстров. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня, 27 января, на заседании Маардуского городского собрания 18-ю голосами «за» мэром города был избран Георгий Быстров. Гендиректор Языковой инспекции Ильмар Томуск заявил, что, по их данным, политик до сих пор не сдал экзамен по эстонскому языку на соответствующий должности мэра уровень, пишет Tallinn City.

«Если выяснится, что его вновь избрали, то мы должны будем заново возбудить надзорное производство. Насколько нам известно, он до сих пор не сдал экзамен на уровень C1», - прокомментировал гендиректор Языковой инспекции Ильмар Томуск.

Быстров на протяжении многих лет находился в затруднительном положении из-за языковых навыков, которые требует должность мэра. Например, в 2008 году портал Postimees писал, что мэр Маарду отправил вместо себя сдавать экзамен по эстонскому языку другого человека. Последний раз эта тема получила развитие в 2013 году, когда Языковая инспекция возбудила в отношении Быстрова производство. Позже оно было прекращено, так как мужчина занял должность председателя Маардуского горсобрания, которая не требует соответствующего уровня владения государственным языком.

Комментарии
Copy
Наверх