«Газпром» назвал сроки начала поставок по «Турецкому потоку»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративное фото.
Газопровод. Иллюстративное фото. Фото: AGENCJA GAZETA/Reuters

Первый газ на территорию Турции по новому трубопроводу поступит в декабре 2016 года, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе поездки в Анкару. Как говорится в сообщении на сайте компании, в турецкой столице он встретился с министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом.

На переговорах стороны обсудили ключевые вопросы строительства газопровода по дну Черного моря. Отмечается, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. «Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре „Южного потока“ и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции», — указывается в сообщении. По словам Миллера, мощности первой нитки (15,75 миллиарда кубометров) будут полностью направлены на турецкий рынок, передает «Лента.ру».

В компании отметили, что реализовывать морскую часть проекта «Газпром» будет самостоятельно. При этом газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия определят в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена Botas.

Ранее в январе Миллер заявил, что проект «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому в Европу может поставляться тот российский газ, который пока идет транзитом через Украину. «Других вариантов нет, — подчеркнул глава «Газпрома». — Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции».

О проекте «Турецкий поток» было объявлено 1 декабря 2014 года. Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода по дну Черного моря вместо «Южного потока», который Россия отказалась строить из-за разногласий с Евросоюзом.

Комментарии
Copy
Наверх