Иран надеется скоро получить обещанные Россией С-300

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный комплекс С-300. Иллюстративное фото.
Ракетный комплекс С-300. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Иран надеется, что проблема поставок Россией зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 решится в скором времени путем переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на совместной пресс-конференции с главой МИДа Армении Эдвардом Налбандяном во вторник в Ереване. 

Мы очень рады, что по этому вопросу провели переговоры министры обороны Ирана и России. Надеемся, что проблема получит быстрое решение. Мы за решение вопроса путем диалога", - цитирует "Интерфакс"слова иранского министра, который сейчас находится с визитом в Армении, сообщает портал Newsru.com.

Переговоры министра обороны России Сергея Шойгу со своим иранским коллегой Хосейном Дехканом, о которых упомянул глава иранского внешнеполитического ведомства, прошли в Тегеране 20 января. На той встрече было подписано соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами, а также состоялись переговоры по поставкам российских ракетных комплексов С-300. Как передавал NEWSru Israel со ссылкой на агентство FARS, Шойгу и Дехкан договорились о решении проблемы поставок. Агентство не уточняло, какое именно было принято решение, однако указывало, что Иран в итоге все же получит эти ракетные системы ПВО.

Контракт между Москвой и Тегераном на поставку зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300 на 800 млн долларов был заключен в 2007 году. Однако в 2010 году эту договоренность была отменена в связи с резолюцией Совета безопасности ООН, которая ввела ограничения на поставки Ирану вооружений. Несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 млн долларов, Тегеран обратился c иском в международный Третейский суд Женевы (арбитраж), требуя от России компенсации за срыв поставок на сумму 4 млрд долларов. Пока иск находится в процессе рассмотрения. Отвечая на вопрос журналистов о судьбе поставок Ирану российских С-300, министр Джавад Зариф сегодня не стал комментировать возможность отзыва судебного иска и альтернативное получение ракетных систем.

Комментарии
Copy
Наверх