Гламурный жулик с эстонским паспортом

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тумаркин-Золотов, которые на самом деле гражданином Эстонии никогда не был, уже почти полгода находится под стражей.
Тумаркин-Золотов, которые на самом деле гражданином Эстонии никогда не был, уже почти полгода находится под стражей. Фото: Александр Щербак, «Коммерсантъ»

Денис Тумаркин прославился в Москве тем, что при содействии силовых структур занимался посредничеством во взяточничестве. При этом есть основания полагать, что мошенник выдавал себя за  гражданина Эстонии.

«Представлявшийся гражданином Эстонии юрист оказался мошенником со стажем» – приблизительно под такими заголовками в последнее время в российской прессе появлялись статьи, рассказывавшие об аресте человека, который потрошил кошельки представителей деловых кругов Москвы и вовлекал в коррупцию силовые структуры. Мошенника, имевшего эстонский паспорт, зовут Дионисий Золотов (в написании латиницей – Dionisio Zolotov).

После ареста выяснилось, что под этим именем скрывался уже хорошо известный следственным органам человек – Денис Тумаркин. Несколько лет назад он, будучи московским адвокатом, оказался замешанным в скандале с вымогательством крупной суммы денег и, для того чтобы спасти свою репутацию, был вынужден на время покинуть Россию.

Летом 2013 года Тумаркин вернулся в Москву в новом обличье – как гражданин Эстонии Дионисий Золотов. Департамент полиции и погранохраны по просьбе Postimees проверил, насколько соответствуют действительности утверждения российских СМИ, что Золотов является эстонским гражданином. Мы получили однозначный ответ: человек с таким именем и фамилией никакого отношения к Эстонской Республике не имеет.

Из этого можно сделать вывод, что мошенник пользовался поддельным паспортом. Чем же занимался Тумаркин-Золотов в столице России?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх