Дирижер транспортных потоков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хороший логист – это двадцать процентов успеха предприятия.
Хороший логист – это двадцать процентов успеха предприятия. Фото: Фото: fastdatakonnekt. com, pantherpremium.com

На каждом шагу нас окружают товары, большинство из которых произведено далеко за пределами Эстонии. Значит, их надо было доставить сюда. За это и отвечает логистика, задача которой – доставлять груз в срок, без потерь, с наименьшими затратами. Интерес к этой профессии растет. А как она выглядит «изнутри»? Об этом мы говорим с менеджером по логистике BOLE OÜ и преподавателем предмета «транспортная логистика» в учебном центре VLADPARAL  Ириной Нурикаевой.

Ирина начала свой путь в эту профессию в конце девяностых. «В „Приват-инфо” я нашла объявление, которое приглашало на работу в компанию занимающуюся транзитными перевозками нефтепродуктов из России в Европу», – вспоминает она. Это стало ее первым местом работы в транспортной сфере. Потом была и компания по агентированию судов и компания по перевозке металлолома, дальше - компания, предоставляющая курьерские услуги и ,наконец, приглашние работать в международной экспедиторской компании DFDS Transport AS,  одной  из десяти крупнейших экспедиторских компаний в мира.

Поначалу пришлось многое изучать, присматриваться, учиться по ходу делу и в результате появился отдел авиа- и морских перевозок, постоянные крупные клиенты. Так прошло целых восемь лет . Но человек всегда хочет чего-то нового и пришло время проститься и  с DSV Transport AS.  «Когда ты много знаешь о транспорте , то приходит желание  работать логистом, – объясняет моя собеседница. - То есть работать на предприятии, которое выпускает свою продукцию, отправляя ее по всему миру. «Я искала такую фирму пару лет и , в конце концов, получила  то, что хотела  - приглашение от компании Bole OÜ на место менеджера по логистике. Компания, основанная на эстонском капитале, занимается производством экслюзивных деревянных полов. Основная часть продукции -  90% -  уходит на экспорт  и автотранспортом, и самолетом,  и морем в контейнерах.  Так что пригодился весь опыт последних пятнадцати  лет работы в экспедиторских компаниях.»

Комментарии
Copy
Наверх