Полиция рассмотрела четыре сообщения о запрещенной политической рекламе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Lauri Kulpsoo

В полицию в минувшие выходные и в понедельник и вторник поступили четыре новых сообщения о возможных нарушениях Закона о рекламе в предвыборный период.

«В минувшие выходные поступило сообщение о том, что в окне офиса одной из партий на видном месте по-прежнему размещена фотография баллотирующегося в Рийгикогу политика. Полиция сделала замечание и фотография была удалена, - сообщила BNS пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон. - Другое сообщение касалось магазина в Тюри, во внутреннем помещении которого были вывешены фотографии кандидатов. Поскольку речь шла о внутреннем помещении, политической рекламой это не считалось и не было нарушением».

«Еще было сообщение о рекламных плакатах с упоминанием имени кандидата и призывом голосовать. Хотя это была реклама театрального спектакля, плакат был оформлен так, что он соответствовал признакам политической внешней рекламы, - сказала Хярсон. - Представители театра заверили, что необходимые изменения в рекламе внесут не позднее среды».

По ее словам, во вторник полиция проверила еще одно сообщение из поселке Торма Йыгеваского уезда, но убедилась, что на вывешенные на информационном стенде материалы не являются политической рекламой.

С 21 января наружная политическая реклама в связи с предстоящими выборами в Рийгикогу в Эстонии запрещена, нарушение этого запрета влечет административную ответственность.

В соответствии с законом, наружная политическая реклама запрещена на период проведения предвыборной агитации, которая начинается с последнего дня регистрации кандидатов. В законе, в частности, говорится о запрете размещения рекламы с портретами независимых кандидатов или лиц, баллотирующихся в списках партий, а также логотипов партий и избирательных союзов на стенах зданий, сооружений, внутри или снаружи общественного транспорта или такси, а также прочие виды активной агитации.

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны напомнил, что нарушение этого запрета наказуемо в административном порядке.

Комментарии
Copy
Наверх