Урмас Паэт: Эстония могла бы стать наблюдателем в Арктическом совете

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Pm

Эстонии следовало бы добиться предоставления ей статуса страны-наблюдателя в Арктическом совете, считает депутат Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт. 

«Все больше экологических, экономических, связанных с безопасностью интересов и событий сосредоточиваются в Арктике и вокруг нее. Эстония как ближайшая к Арктике страна из числа не входящих в Арктический совет, могла бы больше быть в курсе этих событий», - передала агентству BNS пресс-служба депутата его словам.

По оценке Паэта, в силу относительной близости Эстонии к Арктике связанные с этим регионом события влияют и на Эстонию. Это касается окружающей среды, экономики, вопросов безопасности.

«Эстония должна как можно скорее завершить подготовку к подаче ходатайства о статусе страны-наблюдателя в Арктическом совете — и подать это ходатайство. О статусе наблюдателя ходатайствует и Европейский Союз в целом, однако это не препятствует и отдельным его членам дополнительно проявлять свой интерес к тому, чтобы вносить свой вклад в его деятельность», - добавил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх