В рейтинге экономической свободы Эстония поднялась на восьмое место

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман. Фото: Peeter Langovits.

В рейтинге экономической свободы Эстония в этом году поднялась на восьмое место. Латвия поднялась на 37-е место с 42-го места в прошлом году, но значительно отстает от своих соседей по региону.

Таковы обнародованные во вторник результаты ежегодного исследования Heritage Foundation и Wall Street Journal об экономической свободе в 178-ми странах и территориях мира.

Латвия по-прежнему входит в группу «частично свободных» стран наряду с Бельгией (40-е место), Польшей (42-е место), Испанией (49-е место), Словакией (50-е место), Турцией (70-е место), Францией (73-е место), Италией (80-е место).

Эстония в рейтинге занимает восьмое место (в прошлом году – 11-е), Литва – 15-е (21-е), эти страны входят в группу «преимущественно свободных». Россия находится на 143 позиции.

Уже 21-й год подряд территорией с самой большой экономической свободой признан Гонконг. Второе место занимает Сингапур, третье – Новая Зеландия, четвертое – Австралия, а замыкает пятерку входящих в группу «свободных стран» Швейцария.

Индекс экономической свободы составляется с 1995 года путем анализа 50-ти различных показателей.

Комментарии
Copy
Наверх