Пророссийские власти Донецка попросили Нарву о поддержке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Мартынов.
Игорь Мартынов. Фото: /RIA Novosti

Город Донецк, причисляющий себя к непризнанной народной республике и «не покорившийся украинской власти», просит город-побратим Нарву о незамедлительной помощи. Власти Нарвы оказались перед щепетильным выбором, пишет «Северное побережье».

«Призываем Вас и все мировое сообщество обратить внимание на преступления украинской власти против мирных жителей Донецкой Народной Республики! Международные правозащитные организации призваны защищать каждого человека, а не молчать, когда на их глазах ежечасно совершаются преступления против человечности в Донбассе. Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано!» – написал 23 января в своем послании в Нарву новый глава администрации города Донецка Игорь Мартынов.

Такое обращение на русском и английском языках разослано всем городам-побратимам Донецка. Отношения с Нарвой формально считаются не побратимскими, а партнерскими, но это не имеет значения в данном случае. У Донецка вообще 13 городов-побратимов и 10 партнеров из разных стран мира.

В своем письме Мартынов подробно описал ущерб, нанесенный шахтерскому городу боевыми действиями: «Только за последнюю неделю в результате обстрелов украинских карателей погибли 27 мирных граждан, 71 получили ранения различной степени тяжести, разрушены 105 жилых домов, помещения 3-х больниц, 2-х детских садов и 3-х школ. С начала ведения боевых действий повреждено 2367 жилых домов».

«Нам не оставляют иного выбора, кроме как умереть, не покорившись украинской власти, или встать как один на защиту своей жизни и жизни наших жен, детей и стариков. Мы выбираем борьбу. Но мы хорошо понимаем, что наша борьба без помощи со стороны мирового сообщества, стоящего на страже мира на Земле, будет иметь самый тяжелый характер», – также говорится в послании.

Письмо Игоря Мартынова оформлено на бланке с двуглавым орлом Донецкой народной республики, и даже электронные адреса не выказывают принадлежности к Украине. Кроме того, в Нарвское горуправление письмо переслано «управлением молодежи, туризма и международных связей администрации г. Донецка» с электронного адреса на российском почтовом сервисе «Mail.Ru».

Прежний интернет-сайт мэра Донецка Александра Лукьянченко, где естественным образом указывается принадлежность города Украине, по-прежнему доступен в сети, однако не обновляется с осени.

Судьба самого Лукьянченко не совсем понятна, но из украинской сетевой печати можно узнать, что этого градоначальника, как и прочих его коллег в самоуправлениях самопровозглашенной республики, сняли. Лукьянченко уехал из Донецка, проявлял себя в Киеве.

Советник по внешним связям Нарвской городской канцелярии Вячеслав Коновалов сообщил «Северному побережью», что данное письмо из Донецка обсуждалось с мэром Нарвы. Признали, что положение сложилось щепетильное.

«Официальные отношения у нас были заключены с городом Донецком в составе Украины, а нынешнее образование – Донецкая народная республика – не принято на государственном уровне, поэтому и мы не имеем полномочий устанавливать с ним контакт. Что касается людей, которые там живут, то о них думать надо, но что-то предпринимать можно в рамках гражданских инициатив: сбор средств, пожертвований и так далее», – прокомментировал Коновалов.

Мэр Нарвы Эдуард Эаст также отметил, что не представляет, чем муниципалитет Нарвы мог бы помочь в сложившейся ситуации муниципалитету Донецка.

Последние обоюдные визиты представителей администраций Нарвы и Донецка имели место в 2013 году, потом до осени 2014-го велась дружественная переписка, обменивались телефонными звонками.

Коновалов уточнил, что имевшиеся у Нарвы тесные контакты с Донецком, особенно с его Кировским районом, теперь фактически утрачены. Те, прежние, официальные лица были уволены по указу президента Украины Петра Порошенко.

Комментарии
Copy
Наверх