Нуланд посоветовала НАТО укрепить оборону «прифронтовых государств»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Нуланд.
Виктория Нуланд. Фото: Alexandr Maksimenko/RIA Novosti

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что НАТО должно как можно скорее развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в европейских странах, граничащих с Украиной, передает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Мы должны выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности друг друга (...) И мы должны развернуть командные пункты во всех шести прифронтовых государствах как можно скорее», - заявила Нуланд. Представитель Госдепа, однако, не уточнила, о каких именно странах идет речь. Украина граничит с Россией, Белоруссией, Молдавией, Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Странами-участницами НАТО являются последние четыре.

Нуланд подчеркнула, что Североатлантический альянс — это оборонительный союз, целью которого является сдерживание агрессии. Но в то же время, по ее словам, «если это не удастся, мы должны быть готовы».

«Все страны-союзники [НАТО] должны быть готовы внести свой вклад (...) в расходы на оборону. Некоторые правительства, однако, уже пытаются соскользнуть с крючка», — заключила Нуланд, также не пояснив, к каким странам это заявление относится.

Обострение конфликта на Украине произошло в середине января 2015 года на фоне возобновившихся боев за аэропорт Донецка. Позднее бои начались по всей линии фронта в Донбассе. Киев и страны Запада обвинили Россию в эскалации конфликта на востоке Украины. В связи с этим президент США Барак Обама заявил о необходимости усилить давление на Москву. Ряд европейских стран также выступил за новые антироссийские санкции.

Комментарии
Copy
Наверх