Новый план Еврокомиссии по борьбе с терроризмом включает тотальный сбор сведений об авиапассажирах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Новый антитеррористический план Европейской комиссии будет включать в себя всеобъемлющий сбор и хранение на срок до пяти лет персональных данных обо всех пассажирах, летающих в Европу и из нее, пишет британская газета "Гардиан".

По ее сведениям, план, который должен быть опубликован в среду, предусматривает запись с последующим включением в базу данных информации о пассажирах по 42 пунктам. Речь идет, в частности, о банковских картах, домашнем адресе, и гастрономических предпочтениях, например, придерживаются ли они в еде правил ислама. Вся эта информация будет доступна для полиции и служб безопасности в течение пяти лет.

Авторы документа называют его результатом компромисса между министрами внутренних дел стран ЕС и комитетом по гражданским правам Европарламента, который заблокировал план около двух лет назад.

В день недавнего марша единства в Париже под лозунгом "Je suis Charlie" британский министр внутренних дел Тереза Мэй договорилась с коллегами из стран ЕС, что приоритетная задача - преодолеть противодействие Европарламента плану.

Вопрос будет вновь рассмотрен главами МВД стран ЕС на их встрече в Риге в четверг.

"Гардиан" отмечает, что переработанный план подразумевает более надежную защиту личных сведений, однако правозащитники по-прежнему считают неприемлемым тотальный подход к записыванию и хранению персональных сведений о миллионах пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх