МИД признал, что оскандалившийся посол выдавал визы, не нарушая правил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Лахтейн.
Харри Лахтейн. Фото: Urmo Soonvald / SLO/ Scanpix

Завершившееся в среду в МИД ЭР ведомственное расследование по делу временного поверенного посольства Эстонии в Белоруссии Харри Лахтейна не нашло подтверждений возможных нарушений в выдаче виз, пишет Postimees.ru.

«МИД не нашел подтверждения распространявшимся утверждениям о том, что имело место противоправная выдача виз. Установить распространителя анонимной информации в рамках компетенции МИД не представляется возможным», - сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Керсти Луха.

Бывший дипломат Харри Лахтейн подал 24 августа заявление об уходе со службы в связи с вспыхнувшим вокруг него сексуальном скандале после получения анонимки от жительницы Минска.

Автор анонимки утверждала, что познакомилась с Лахтейном около года назад и стала жертвой его сексуальных притязаний. По утверждению жительницы белорусской столицы, в знак благодарности эстонский дипломат сделал ей и ее подругам Шенгенские визы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх