Новый премьер Греции пообещал не объявлять дефолт в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас
Алексис Ципрас Фото: SCANPIX

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что, несмотря на долги, дефолта в Греции не случится. При этом он объявил о намерении начать переговоры с ЕС и МВФ о новых условиях погашения долгов Афин, которые уже превысили 240 млрд евро, сообщает Би-би-си.

Главным приоритетом для нового кабинета министров Алексис Ципрас, представляющий леворадикальную партию "Сириза", объявил помощь нуждающимся. Он также пообещал представить реалистичный план спасения экономики и борьбы с коррупцией.

В результате мирового экономического кризиса 2008 года Греции пришлось согласиться на меры жесточайшей экономии - в обмен на финансовую помощь со стороны Евросоюза и МВФ.

В среду Ципрас вновь повторил, что новое правительство отказывается от прежних обязательств, но в то же время не хочет вступать в конфликт со своими европейскими партнерами.

Каким именно образом Греции удастся выплачивать международный долг и сохранять социальные программы, Ципрас не уточнил.

Комментарии
Copy
Наверх