Рыйвас: высокое налогообложение рабочей силы тормозит экономический рост

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Läti riigikantselei

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, ступенчатый подоходный налог и высокое налогообложение рабочей силы тормозят экономический рост, передает BNS.

Премьер-министр, являющийся председателем Партии реформ, сказал в Рийгикогу в ответ на вопрос главы центристской фракции Кадри Симсон, что размер налогов на рабочую силу, в том числе налоговые ставки, оказывает принципиальное влияние на экономический рост.

Симсон спросила, на какие исследования Рыйвас опирается в своем утверждении, что ступенчатый подоходный налог тормозит экономический рост.

По словам Рыйваса, рапорт ОЭСР также содержит рекомендации по снижению в Эстонии налогов на рабочую силу. Рыйвас заявил, что в следующем году в Эстонии налоги на рабочую силу должны упасть по отношению ко всем работающим жителям страны. Кроме того, снижение налогов должно распространяться и на людей пенсионного возраста и пенсионеров. Это повысило бы доходы людей, что способствовало бы в будущем экономическому росту.

Рыйвас отметил, что предприятия создают рабочие места и платят налоги. Поэтому, когда дела у предприятий идут хорошо, они идут хорошо и у эстонского общества. Он пояснил, что только благодаря этому могут расти и пенсии. По словам Рыйваса, в четверг правительство утвердит пенсионный индекс, который гарантирует более высокий рост пенсий — на 6,3 процента вместо прежних 5,9 процента.

Комментарии
Copy
Наверх