ОЭСР: Эстония должна снизить налоги на рабочую силу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Для усиления рынка труда Эстония должна снизить налоги на рабочую силу и уменьшить нагрузку работников в пенсионной системе.

Снижение налогового бремени позволит увеличить и применение рабочей силы и конкурентоспособность. Эстония также может ввозить рабочую силу, считает ОЭСР.

«Недавние уменьшения налогов на рабочую силу приветствуются. В международном сравнении налоговая нагрузка на работников все равно высока, особенно среди работников с низкими зарплатами и так оно и останется даже после планируемого снижения подоходного налога, платежей по социальному страхованию и увеличению детского пособия», - считает организация.

Хотя подоходный налог довольно низкий, с точки зрения ОЭСР, остаются высокими различные платежи по социальному страхованию. Их уменьшение способствовало бы увеличению доходов наименее обеспеченной части работающего населения, поскольку именно они составляют наибольшую часть их налогового бремени.

Разница в доходах эстонских и финских работников местами остается очень большой. В 2013 году работник в Эстонии зарабатывал меньше трети зарплаты финского работника.

Нехватку квалифицированной рабочей силы помогло бы уменьшить приведение навыков работников в соответствие с потребностями рынка труда.

«Эстония стала бы более привлекательной для молодежи в плане работы, если бы молодые люди могли бы легче приобретать навыки, необходимые на рынке труда», - считают авторы рапорта. Квалифицированная рабочая сила остается в цене и меньше стремится уехать.

Комментарии
Copy
Наверх