Паэт: ЕС должен инициировать создание миротворческой миссии на Украине

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Депутат европейского парламента Урмас Паэт в среду представил верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике Фредерике Могерини запрос, в котором выражает желание, чтобы ЕС ходатайствовал в Совете Безопасности ООН о создании миротворческой миссии в Украине.

«Две страны ЕС являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, страны ЕС также есть в числе временных членов совета. Я желаю узнать мнение Могерини по поводу идеи об инициировании ЕС в Совете Безопасности ООН создания миротворческой миссии в Украине для прекращения насилия. ЕС должен во всех международных органах защищать безопасность Европы», - сказал Паэт.

Он добавил, что украинский конфликт требует быстрого и непосредственного международного вмешательства и что логичнее всего было бы попытаться добиться нового перемирия, а затем ввести в страну миротворческие силы ООН. Это, конечно, может произойти при условии, что Россия не наложит в Совете Безопасности ООН вето на соответствующее решение. Этот шаг позволил бы остановить насилие и прекратить дальнейшие территориальные потери Украины.

«В то же время, Россия намерена ослаблять Украину до тех пор, пока она не откажется от шагов в направлении ЕС», - сказал Паэт.

Паэт добавил, что если агрессию удастся остановить, появятся и основания для надежды на реальные политические переговоры о прекращении конфликта и на то, что Украина сможет самостоятельно принимать решения о своем будущем.

«Создание миссии ЕС могло бы также поощрить улучшение ситуации, но вероятно, что являющаяся одной из сторон конфликта Россия не впустит миссию ЕС на находящуюся под ее контролем территорию», - сказал он.

Паэт сказал, что уже на предстоящем в четверг совещании министров иностранных дел ЕС должен будет принять новые конкретные решения по воздействию на Россию для предотвращения новой волны нападений на Украину. «Надеюсь, что этому не будет препятствовать и новое правительство Греции», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх