Магазины: росту потребления препятствует нестабильное геополитическое положение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты питания. Иллюстративное фото.
Продукты питания. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Росту потребления в Эстонии препятствует нестабильное геополитическое положение, хотя в силу изменений в налоговой сфере и роста зарплат экономическая среда для потребителей будет благоприятной, считают представители крупнейших в стране сетей розничной торговли.

«Действительно, в прошлом году розничная торговля выросла в соответствии с возросшими доходами людей и снижением цен на многие товары. В то же время, тревожные политические новости из Европы, нестабильность и местами застой в экономике не позволяют сохраниться прежним темпам потребления», - сказала в интервью BNS руководитель АО Selver Кристи Ломп.

«Эстонцы привыкли остающиеся от возросших доходов излишки откладывать, а не пускать их на покупки и это несмотря на призывы европейских политиков активнее потреблять, чтобы оживить экономику. Чувство уверенности потребителей сейчас достаточно сильное, однако это не проявляется в их покупательском поведении», - отметила Ломп, добавив, что обычно первая половина года торговля сохраняет невысокие темпы, поэтому и торговцы на данном этапе не испытывают особых надежд на увеличение оборота в ближайшие месяцы.

«Ближайшие месяцы для потребителей в Эстонии, несомненно, очень выгодные — цены снижаются, теплая зима не требует дополнительных расходов на отопление, цены на тепло пойдут вниз, зарплаты растут — все эти условия должны существенно способствовать росту покупательской способности людей», - предположил председатель правления Центрального товарищества потребительских обществ Эстонии Яанус Виханд. В то же время, добавил он, сложная геополитическая обстановка не внушает уверенности, выгодные для покупателей условия в одну секунду могут смениться невыгодными.

Пресс-секретарь сети Rimi Eesti Food AS Катрин Батс отметила, что снижение уровня потребления в январе — явление обычное, особенно после периода активных покупок в декабре. В то же время, считает она, основанием для менее оптимистичного прогноза для продавцов на ближайшие месяцы могут послужить посредственные результаты прошлого года.

Чувство уверенности торгового сектора Эстонии в январе составляло -7 пунктов, что на 6 баллов меньше, чем в декабре и на 8 баллов меньше, чем в январе прошлого года, сообщил Институт конъюнктуры.

Прогноз динамики в торговом секторе на три ближайших месяца по сравнению с декабрем снизился на 15 пунктов и составил -21. В январе прошлого года соответствующий показатель был -17.

Комментарии
Copy
Наверх