ЧЕ по фигурному катанию: Воронов идет вторым, эстонец выбывает из борьбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самуэль Коппель на ЧЕ в Стокгольме.
Самуэль Коппель на ЧЕ в Стокгольме. Фото: SCANPIX

Россиянин Сергей Воронов идет на втором месте после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Стокгольме. Его результат - 81,06 балла. Эстонский фигурист Самуэль Коппель занял 28-е место, и к исполнению произвольной программы допущен не будет.

На первой строчке расположился прошлогодний чемпион испанский фигурист Хавьер Фернандес (89,24). Замкнул тройку лидеров чех Михал Бржезина (80,86).

Другие представители России Максим Ковтун (78,21) и Адьян Питкеев (69,78) заняли четвертое и девятое места соответственно.

1. Хавьер Фернандес (Испания) – 89,24

2. Сергей Воронов (Россия) – 81,08

3. Михал Бржезина (Чехия) – 80,86

4. Максим Ковтун (Россия) – 78,21

9. Адьяр Питкеев (Россия) – 69,78

19-летний чемпион Эстонии Самуэль Коппель набрал 46,36 очка (личный рекорд 48,82), что позволило ему занять только 28-е место, опередив лишь двух конкурентов. Для того, чтобы участвовать в произвольной программе, необходимо было войти в число 24 лучших по итогам короткой, то есть набрать на 3 балла больше.

Что касается не самого удачного выступления российского фигуриста Максима Ковтуна, то, по его словам,  он решил по ходу выступления рискнуть, поменяв местами элементы короткой программы.

"Если не сделал каскад сразу, нужно менять заявленный порядок элементов и пытаться "цеплять" второй прыжок к четверному тулупу, - сообщил он после выступления. - На тренировках мы пробуем такой вариант только в качестве плана "Б". Сейчас был тот самый случай".

По словам Ковтуна он и в дальнейшем будет рисковать и не собирается упрощать свои программы, пишет ТАСС.

"Почему-то речь об этом заходит, только когда выступаю неудачно, - отметил фигурист. - Чаще всего в короткой программе у меня все удается. Не исключаю, что в произвольной мы решим пойти на исполнение трех четверных прыжков. Надо настраиваться и бороться".

Сергей Воронов тоже не был доволен своим выступлением.

"Был немного зажат, драйва не хватило, - рассказал Воронов. - Думаю, отчасти виной тому тихая музыка. Да и вдохновения не хватило. Когда у художника нет вдохновения, ему сложно это объяснить. Вот так и со мной сегодня вышло. Сначала выполнил каскад, а потом срыв на тройном акселе - сделал вместо него только двойной. Объясняю это для себя технической ошибкой".

Спортсмен отметил, что для него это уже восьмой старт в сезоне.

"Но это не оправдывает никого - сезон для всех сложный, - отметил Воронов. - После Олимпиады для кого-то гора с плеч, для кого - наоборот. Все только начинается".

Соревнования в произвольной программе пройдут 30 января.

Комментарии
Copy
Наверх