В Праге открылась выставка передовиц Charlie Hebdo

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция в поддержку Charlie Hebdo.
Акция в поддержку Charlie Hebdo. Фото: Dolores Ochoa/AP

В столице Чехии открылась выставка карикатур, опубликованных на передовицах французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Как сообщает сайт ČeskéNoviny, вернисаж состоялся в галерее DOX, которая регулярно организует выставки по политическим и социальным вопросам, на фоне беспрецедентных мер безопасности. 

Создатель галереи Лео Валка заявил, что мероприятие проводится с целью ознакомить жителей Праги с содержанием издания. По его словам, чешская общественность практически не имела возможности познакомиться с творчеством французских карикатуристов. Теперь же, по его словам, жители Праги смогут сделать собственные выводы о карикатурах, которые печатает издание, сообщает портал Newsru.com.

Мужчина указал, что идея организовать подобное мероприятие пришла ему в голову после того, как он узнал о замысле устроить такую же выставку в Париже. Валка позаимствовал старые выпуски журнала из частных коллекций. "Мы перевели комиксы на чешский и английский языки, чтобы ее могли посещать люди, которые не знают французского", - объяснил галерист.

"Мы хотели показать, что редакторы Charlie Hebdo выступали против властей. Журнал всегда имел левый характер и был последователен в течение многих лет. У него не было никаких табу, журналисты критиковали все", - заявил Валка. Он отметил, что DOX не пытается анализировать журнал с этической или с художественной точки зрения.

Выставку охраняет федеральная полиция и антитеррористический отряд. Валка заявил, что подготовка мероприятия держалась в секрете. "Мы боялись, что на вернисаж придет толпа и создаст угрозы для безопасности", - заявил он. Отметим, что на прошлой неделе подобная выставка должна была открыться в Бельгии, но организаторы ее отменили в последний момент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх