Рыйвас: Эстония учитывает рекомендации ОЭСР

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Kanal 2

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию ОЭСР является добрым партнером Эстонии, подтвердил в среду премьер-министр Таави Рыйвас на встрече с генсеком ОЭСР Анхелем Гурриа.

«Эстония присоединилась к организации в 2010 году, и наша цель — стать одним из лучших 34 ее членов и повысить жизненные стандарты жителей Эстонии», - передала слова Рыйваса пресс-служба правительства.

ОЭСР отметила, что проблемами экономики Эстонии являются низкая производительность, энергоемкость и несогласованность в подготовке рабочей силы и потребностями рынка. По словам премьер-министра, многие шаги в направлении решения этих задач уже сделаны. Например, правительство продолжает снижение ставок налога на рабочую силу, заменяя его налогами на ресурсоемкость и экологическими сборами.

В сфере снижения энергоемкости правительство также подготовило повышение сборов за загрязнение окружающей среды с 1 января 2017 года, сказал Рыйвас, по словам которого все эти меры совпадают с рекомендациями ОЭСР, по оценке которой Эстонии следует повысить обложение энергетических источников сборами за загрязнение окружающей среды для снижения электропотребления.

ОЭСР также рекомендовала Эстонии принять несколько отличные от прежних принципы фискальной политики. Если ОЭСР рекомендует для обеспечения экономического роста в долгосрочной перспективе рассмотреть возможность допустить небольшой дефицит в госбюджете, то Рыйвас считает важным для обеспечения достоверности бюджетной политики утвердить структурную сбалансированность или же исходить из целей профицита.

«Брать кредиты следует только под очень важные инвестиционные цели, влияние которых на экономику Эстонии является долгосрочным», - сказал Рыйвас.

Опубликованный в среду рапорт ОЭСР обращает внимание Эстонии на такие проблемы страны как низкий уровень жизни и низкую производительность и экологичность производства. Рекомендуется также снизить расхождение в уровне зарплат, обеспечить лучшие возможности для переобучения и увеличить расходы на образование и здравоохранение.

Комментарии
Copy
Наверх