Важные экономико-политические показатели Эстонии ниже средних по ОЭСР

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский флаг над резиденцией правительства на Вышгороде.
Эстонский флаг над резиденцией правительства на Вышгороде. Фото: Liis Treimann

 Наиболее важные экономико-политические показатели Эстонии по-прежнему остаются ниже средних в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) — например, по доле ВВП на душу населения, составляющей 25 590 долларов, Эстония находится на 30-м месте среди 34 стран-членов организации. 

Ниже эстонского показатель ВВП на душу населения в ОЭСР у Польши, Венгрии, Чили, Турции и Мексики. Непосредственно перед Эстонией строчку рейтинга занимают Португалия и Греция, говорится в рапорте ОЭСР. Средний показатель ОЭСР доли ВВП на душу населения составляет 39 129 долларов.

Безработица в Эстонии (8,6 процента) выше среднего уровня ОЭСР, составляющего 7,8 процента, и по этому показателю Эстонии на 12-м месте в ОЭСР, а молодежная безработица в Эстонии составляет 18,8 процента, что чуть выше среднего по ОЭСР (16,1 процента).

Работающее население в Эстонии в течение года работает больше, чем в среднем работники в странах ОЭСР— эстонский показатель составляет 1868 часов в год, в то время как средний по ОЭСР показатель - 1771 часа в год. Больше жителей Эстонии работают в Венгрии, Польше, Чили, Греции, Южной Корее и в Мексике.

По затратам на здравоохранение Эстония находится на предпоследнем месте, на последнем месте Турция, а на непосредственно предшествующих Эстонии позициях - Польша и Мексика. Эстония тратит на здравоохранение 5,9 процента ВВП, в то время как средний по ОЭСР показатель - 9,2 процента, свидетельствуют данные рапорта.

Чуть ниже средних по ОЭСР и затраты Эстонии на пенсии — 7 процентов ВВП, тогда как средний по ОЭСР показатель - 8,7 процента, что ставит Эстонию на 22 место.

Ниже среднего по ОЭСР и показатель затрат на образование - 3,4 процента ВВП, тогда как средний по ОЭСР показатель - 3,9 процента, в то же время по результатам теста PISA результаты Эстонии выше средних по ОЭСР, и по этому показателю Эстония занимает 7 строчку рейтинга.

По индексу Gini, указывающему на неравенство доходов, Эстония занимает близкий к среднему по ОЭСР показателю - 0,32 при среднем 0,31, и стоит по этому показателю на 13 месте.

В отличие большинства государств у Эстонии позитивные позиции административного сектора в 32,2 процента ВВП. Кроме Эстонии, позитивные позиции также лишь у Швеции, Южной Кореи, Люксембурга, Финляндии и Норвегии.

Комментарии
Copy
Наверх