Как мисс Марпл развалила Советский Союз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мисс Марпл
Мисс Марпл Фото: Wikipedia

Почему британские сериалы о спокойной мещанской жизни помогли развалить Советский Союз? В чем состояла уязвимость советской идеологии и по какому пути пошла культура современной России? Об этом в своем блоге рассуждает Илья Переседов.

"В 80-е, когда Советский Союз дал трещину, а железный занавес поехал по швам, по телевизору ещё до всяких Изаур крутили английские детективы. В первую очередь - "Мисс Марпл" с Джоан Хиксон в главной роли. Смотрелись они на одном дыхании и сыграли, думаю, важную роль в разрушении советской системы. Освободительный потенциал этих фильмов был в том, что они показывали нормальных людей, живущих спокойной, доброй жизнью. Типичных европейцев", - пишет автор.

"Слабость и несовершенство советской культуры, которая годами выстраивалась под нужды идеологии, была в том, что она так и не смогла найти оправдание для повседневного благополучия. Её стремления всегда были обращены куда-то вовне: на сверхпобеды или сверхподвиги. Индивидуальное благополучие, универсальное добродушие виделись ей мещанством, поповством и другими буржуазными слабостями... Если присмотреться, все положительные герои советских фильмов живут в условиях нарочитого дискомфорта. Им никогда не хватает усилий и времени, чтобы сделать себе хорошо и удобно или быть добрыми просто так - по зову человеческой природы", - замечает блогер.

"Под эту нервозность подбирались яркие оправдания - тревожные трубы войны или вдохновляющий звон молота, но факт остаётся фактом - любая истерия, какими бы благими целями она не пыталась прикрыться, быстро утомляет и надоедает. Стоило советскому зрителю, которому десятилетиями утюжили мозг рассказами о героических достижениях, увидеть, что есть мир, где можно просто вить своё гнездо, ровнять газон и гордиться легальным достатком, он ни секунду не колебался в выборе", - продолжает он.

"К огромному сожалению, формирование мейнстрима культуры новой России пошло не по пути культивации этих образов спокойного достатка, а по пути возвеличивания и оправдания гламурной мишуры. Но гламур, бурлеск - чужды историческому и индивидуальному не меньше, чем образы советской пропаганды. На государственном уровне под эгидой сохранения национальных ценностей с какого-то момента у нас началась реанимация шаблонов "доброй старины" - всё та же героизация военных истерик. Но всякая военная истерия рано или поздно приводит к войне", - констатирует он.

Читать дальше по ссылке.

Комментарии
Copy
Наверх