Талантливый эстонский пловец Ральф Трибунцов учится и тренируется в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ральф Трибунцов.
Ральф Трибунцов. Фото: Тайро Луттер

Эстонский пловец Ральф Трибунцов, обучающийся и тренирующийся сейчас в США, очень доволен своей заокеанской жизнью и наслаждается ею в полной мере. «Все просто отлично и именно так, как я и надеялся – даже лучше», – сказал эстонский пловец, в декабре приезжавший на родину.

20-летний Трибунцов первый год живет в Калифорнии, учится в Университете Южной Калифорнии (USC). Эстонский спортсмен попал в этот известный своим

теплым климатом американский штат в общем-то неожиданно для себя: он собирался учиться в Обернском университете в штате Алабама, но потом решил последовать дружескому совету.

«Мартти (Альянд – прим. ред.), кажется, мне и сказал, что если у тебя есть возможность, поезжай в USC, потому что в Калифорнии мечтают учиться все, там круто, – вспоминает Трибунцов. – Даже не помню, сам ли я написал им или они мне, но когда мне предложили место, я тут же сказал „да”. И не жалею».

И учеба, и тренировки

Сейчас Трибунцов уже привык к новой для себя американской жизни, но поначалу, признается он, было непросто. «В первые дни было трудно заставить себя встать, потому что подъем у нас в 5.15. Для меня это было непросто, такое ощущение, что живешь на ферме, – вспоминает Трибунцов с улыбкой. – Это довольно быстро прошло, но тут по утрам начались прыжки в воду. Это было новое испытание. Довольно неприятные ощущения, стоишь на краю бассейна и трясешься, хоть ты и в Калифорнии, но по утрам все-таки холодно».

Сейчас прыжки в воду по утрам для закаленного эстонским климатом Трибунцова уже не проблема, однако впереди его ждет очередное испытание – и связано оно с учебой.

«Наш университет занимает в рейтинге довольно высокое место, и многие студенты, которые выбрали сложную специальность, много занимаются, на сон остается часа четыре, не больше. Поэтому немного страшновато, хотя я и не планирую пойти на самую сложную специальность», – признается Трибунцов и рассказывает, что выберет специальность, которой будет учиться, на год раньше, чем это требуется правилами.

«Я еще не выбрал, но серьезно подумываю о environ­mental studies (экология). Выбрать специальность нужно лишь к концу второго года обучения, поскольку если выбрать позже, то два последующих года придется изучать очень много предметов. А я не хочу, чтобы пришлось учиться, выбиваясь из сил», – пояснил Трибунцов.

Обучение в США, разумеется, ведется на английском языке, и хотя парень из Эстонии и признает, что языки никогда не были его сильной стороной, он не видит в этом непреодолимого препятствия. «Я такой человек, что не боюсь ошибаться. Делаю ошибки и учусь на них – такой у меня подход», – пояснил Трибунцов, по словам которого, до сих пор у него не было проблем с тем, чтобы понимать друзей и наставников.

Жизнь в кампусе

Трибунцов занимается в университетской группе пловцов, всего их 60 человек, 15 из них – спринтеры. Молодых пловцов и пловчих курируют пятеро тренеров: помимо главного тренера Дэйва Сало это работающий со спринтерами второй тренер Джереми Кипп, помощник тренера Уэс Фольц и осваивающий под началом Сало профессию тренера бывший пловец Чейз Блох, за подготовку пловчих отвечает Кэт-рин Вогт.

Рассказывая о тренерах, разговорчивый Трибунцов не стесняется в выражениях и не без юмора отмечает, что главный тренер Сало человек своеобразный. «Ему 50 лет, он всю жизнь только плаванием и занимается, семьи у него нет, настоящий фанатик плавания. Общаться с ним один на один... непросто, как-то немного не по себе, – смеется Трибунцов, но тут же добавляет: – При этом он отлично работает с группой и программы тренировок у него очень и очень хорошие».

Помимо похвал главному тренеру молодой пловец из Эстонии хвалит и имеющиеся у спортсменов возможности для тренировок и восстановления сил.

Нравится ему и жизнь в университетском кампусе, который, говорит Трибунцов, очень похож на то, что раньше он видел только в американских фильмах. Как и в кино, в кампусе USC действует правило ночной тишины, хотя, конечно, всякое бывает. «Никто не проверяет, когда ты приходишь домой. Можно заявиться в любое время, но если будешь шуметь, на тебя пожалуются. Хотя там все же студенты, а не какие-нибудь пропойцы», – описывает Трибунцов жизнь кампуса.

На следующий год Трибунцов планирует переехать из кампуса, чтобы, по его собственным словам, увидеть жизнь и с другой стороны.

Что же касается целей, которые ставит перед собой талантливый пловец, то они для него совершенно ясны. «Я всегда думал об Олимпиаде и, судя по результатам, шаг за шагом двигаюсь в этом направлении. Я вообще поехал в США потому, что там активно соревнуются на короткой воде – мне очень нравится короткая вода и я хочу потренироваться по-настоящему, чтобы в будущем представлять Эстонию на чемпионате Европы и завоевывать медали», – делится планами Трибунцов.

Комментарии
Copy
Наверх