От редакции: партии обещают дать на зубок

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Политические партии в преддверии выборов обещают улучшить состояние здравоохранения в стране. Например,  сделать более доступными услуги  стоматологов. Все партии видят проблему в широкой доступности алкоголя и в своих предвыборных обещаниях дают понять, что  дальше так продолжаться не может.

Но обо всем по порядку. Все крупнейшие партии в своих предвыборных программах уделяют внимание лечению зубов, и отчасти речь идет о вполне надежном обещании. То, что расходы на стоматологию нельзя полностью возлагать лишь на самих пациентов, уже решено. 

Но обещания партий различаются: если Консервативная народная партия сулит всем бесплатную стоматологическую помощь (по оценке Praxis, это привело бы к удорожанию лечения зубов и недешево обошлось бы Больничной кассе), то другие партии несколько скромнее.

Партия реформ вместила свои обещания в 100 евро, СДПЭ и Центристская партия размахнулись на 200 евро, однако последние две партии видят возможность компенсации один раз в три года. IRL проявляет здесь наибольшую скупость: бесплатная стоматологическая помощь в виде  временной кризисной программы предназначается только тем, кто в течение последних 20 лет не имел достаточного уровня доходов, чтобы привести зубы в порядок.

Ориентация на профилактику заболеваний и просвещение в вопросах здравоохранения, также характерная для нынешних предвыборных программ, –  тенденция, которую можно приветствовать. Симпатично выглядит обещание Партии реформ изменить отчасти уже отживший свой век школьный урок физкультуры, ориентированный исключительно на результат. Необходимо воспитывать в школах привычку активно двигаться. Так же считают СДПЭ и IRL.

В том же направлении составлена и программа развития спорта на период до 2030 года. В ней поставлена цель привлечь как можно больше людей к занятиям оздоровительным спортом. Один из способов достичь этого – формирование положительного отношения к движению. Это значит, что в школе будут обучать важнейшим видам тренировок, и оценивать не выполнение нормативов, а развитие самого учащегося. Трудно не согласиться с таким подходом: ничто так не отбивает охоту заниматься спортом, как основанный на нормативах подход к занятиям.

Что же касается введения ограничений на доступность алкоголя, то на этом настаивают все партии. Предлагаемые средства различны, но цель одна: мы все будем здоровее.

Главный вопрос – финансирование. Это касается не только обещаний по улучшению здравоохранения, это лейтмотив всех пунктов предвыборных обещаний. «Коалиционное соглашение!» – хором вторят партии, надеясь, что будущий партнер примет ответственность за невыполнение обещаний на себя. Или «У оппозиции связаны руки!» Но эти песни обычно звучат позже, гораздо позже.

Комментарии
Copy
Наверх