А заплатить обязан?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перед погранпунктом нет скопления машин. Но это не значит, что очереди на пересечение границы нет, говорят операторы 
площадки-отстойника.
Перед погранпунктом нет скопления машин. Но это не значит, что очереди на пересечение границы нет, говорят операторы площадки-отстойника. Фото: Ирина Кивимяги

Приграничные транзитные площадки-отстойники, в которых начиная с 1997 года легковой транспорт ожидает своего времени пересечения границы,  многие расценивают даже не как сервис навязчивый, но просто неизбежный. На самом деле очереди на границе выстраиваются не всегда, но избежать оплаты услуги ожидания не удается, даже если этой услугой воспользоваться так и не пришлось.

Недовольных много, хотя ввязываться в юридические тяжбы из-за  нескольких евро желающих почти нет. Несмотря на это, были случаи, когда суд признавал незаконной ситуацию, когда человек, пересекающий границу на автомобиле, при отсутствии очереди направлялся с соответствующей оплатой услуги в зону ожидания.

Раз на раз не приходится

По-видимому, это стало причиной того, что Министерство внутренних дел предлагает пересмотреть договоры с операторами приграничных транзитных площадок в Нарве, Койдула и Лухамаа, убрав из них обязанность легкового транспорта заезжать на площадки ожидания. Об этом фирмам-операторам отстойников в конце прошлого года было отправлено соответствующее письмо. Если данное решение будет принято, транзитные площадки, вероятно, будут закрыты.

«Ситуация с пересечением границы на пограничных пунктах складывается по-разному: на юге, в Койдула и Лухамаа, очередей на границе нет, – говорит Андрус Тамм, исполнительный директор нарвской муниципальной фирмы Trasservis-N. – Самое большее – 7-10 машин. Для этого, действительно, не нужна площадка. Однако в Нарве ситуация совершенно другая».

По его словам,  на восточной  границе очередь может создаться буквально за час-полтора. Особенно сложной бывает ситуация накануне праздников, а также в летний период, когда тронутся в путь туристы.

«То, что перед погранпунктом нет потока машин, еще не означает, что нет очереди. Нередки случаи, когда за один час очередь вырастала до 12 часов ожидания времени пересечения границы, – рассказывает Тамм. – Предполагается, что в июле начнет работу реконструированный погранпункт с шестью полосами движения в обоих направлениях. Это, конечно, должно значительно повысить пропускную способность. Вопрос в том, как будет решен кадровый вопрос: не так-то просто найти дополнительных специалистов. Это как в супермаркете – касс много, но работают всего несколько кассиров.

При этом всегда находятся водители, которые впервые пересекают границу и не знают о существующем порядке, всегда есть те, кто неверно оформил документы. Их отправляют на перерегистрацию.  Есть в очереди пассажиры с маленькими детьми, нездоровые пенсионеры, люди, торопящиеся на похороны, и т.д. Да и техническая система  бронирования порой дает сбой.

Трудно представить, как этот поток можно регулировать без площадки ожидания. Очень неудобно, когда, к примеру, короткая улица Тулевику заставлена машинами в три ряда. А летом через Нарву проезжают автокараваны – машины с домиками-прицепами – до ста штук в день. Если все они будут парковаться на улицах города, ничего хорошего в этом не будет», – уверен Тамм.

Решать будут сообща

Позицию министерства  озвучил  представитель отдела связей с общественностью Тоомас Викс: «Действующее сейчас постановление предусматривает, что все автомобили обязаны проходить через зону ожидания. Министерство хочет посмотреть на ситуацию заново: должны ли автомобили проходить зону ожидания или ситуация на границе существенно изменилась и отстойники уже не нужны.

Фирмам-операторам площадок были направлены письма, в которых мы спрашивали их мнение по поводу изменения положений закона. Их ответы мы уже получили и теперь анализируем. Также предусмотрены встречи с представителями фирм-операторов. Конечно, ситуация на каждом пограничном пункте будет рассматриваться отдельно и при принятии решений будут учитываться их особенности».

Комментарии
Copy
Наверх