Против алкоголизма и за красивую улыбку

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Europhoto

Судя по предвыборным платформам, все партии, независимо от мировоззрения, обещают бороться с алкоголизмом и изыскать средства на лечение зубов. А то обстоятельство, что при нынешнем финансировании система здравоохранения через несколько лет будет испытывать серьезные финансовые трудности, посчитали не заслуживающим упоминания.

Если партии-новички – Консервативная народная партия Эстонии (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond, EKRE) и Свободная партия оказались скупы на обещания, то парламентские партии раздают их щедро. По замечанию одного эксперта, раньше в программах так много предложений, касающихся здравоохранения, не было. Обычно накануне выборов поднимался в основном вопрос об очередях к врачам, сейчас же и Партия реформ, и Центристская партия, и Союз Отечества и Res Publica (IRL), и Социал-демократическая партия признают, что недостаточно говорить только о лечении заболеваний, следует уделять внимание и их профилактике.  

Партия реформ, серьезно озаботившаяся профилактикой заболеваний и пропагандой активного образа жизни, в своей предвыборной платформе обещает преобразовать физическую культуру в современное учение о движении, да так, чтобы заставить учащихся двигаться не только на физкультуре, но и на других уроках.

Соцдемы и отечественники тоже обещают позаботиться о том, чтобы дети больше двигались. Если верить IRL, родителям вообще не придется думать о том, в какую спортивную секцию отдать ребенка, необходимую нагрузку он будет получать в школе.

Обещания с бородой

Хотя уроки плавания являются такой же обязательной частью школьной программы, как таблица умножения, реформисты обещают своим избирателям, что детей продолжат обучать навыкам плавания. О том, чтобы дети продолжали учить таблицу умножения, в программе ни слова…

Вообще, предвыборная программа Партии реформ, не первый год стоящей у руля государства, изобилует обещаниями, которые уже претворены в жизнь или вот-вот будут претворены. Так, например, Раковый регистр уже работает, охват населения скринингом онкологических заболеваний уже увеличен, э-консультации и э-карта скорой помощи задействованы, с этого года семейным врачам выделены деньги на то, чтобы они могли направлять пациентов к логопеду и психологу. Реформисты обещают выделять больше денег на профилактику заболеваний, а ведь когда разразился кризис, именно министр-реформист оставил эти проекты без государственного финансирования.

Партия премьер-министра охотно раздает от своего имени и чужие деньги. Так, в предвыборную программу попали миллионы Европейского социального фонда, выделенные на борьбу с алкогольной зависимостью и ее лечение, средства на строительство центров душевного здоровья детей за счет норвежской программы поддержки. При этом в программе ни слова о том, что будет, когда европейские миллионы будут потрачены, и оплачивать счета придется эстонскому государству.

Европейские деньги, которые будут выделены на модернизацию сети больниц и реорганизацию системы семейных врачей, тоже значатся как обещание реформистов. От соблазна пообещать миллионы, выделенные Евросоюзом семейным врачам и больницам, не удержался и IRL, который к тому же обещает позаботиться о том, чтобы люди знали, сколько денег тратится на их лечение. Кстати, Больничная касса уже работает над этим вопросом.

Центристская партия обещает обеспечить молодых медиков подъемным пособием и жильем. На самом деле ходатайствовать о подъемных можно уже не первый год, вот только на отъезд молодых врачей это никак не влияет. В те места, где и без того населения не густо, медиков не заманить и бесплатным жильем.

Правящие в столице цент-ристы обещают также запретить распитие спиртных напитков в общественных местах, хотя еще минувшим летом была принята соответствующая поправка к закону.

Положение о существенном ограничении потребления алкоголя есть в программах всех крупных партий. Тут партии едины. Партия реформ обещает за 15 лет снизить потребление спиртных напитков в два раза, а для этого она намерена последовательно повышать акциз. IRL обещает позаботиться о том, чтобы алкоголь продавали только в специально отведенных для этого местах, а также повысить возрастные ограничения. Кроме того, отечественники хотят дать право полиции привлекать детей к контрольным закупкам, чтобы выявлять продавцов, продающих алкоголь несовершеннолетним.

Если Партия реформ рассчитывает использовать для лечения алкоголизма европейские миллионы, выделенные на семь лет, то центристы готовы потратить на это два процента акциза на алкоголь. IRL ратует за возврат к действовавшему в советское время принудительному лечению от алкоголизма и создание системы поддержки и слежения за теми алкоголезависимыми, которые отказываются от лечения.

Стоматология – еще одна сфера, в отношении которой партии демонстрируют поразительное единодушие, раздавая обещания, которые и без них уже поставлены в повестку дня. Во всяком случае, Больничная касса уже решила, что нельзя перекладывать оплату за лечение зубов только на самого пациента.  

Как заметил аналитик Центра политических исследований Praxis Прийт Круус, выполнение такого обещания скорее всего обернется повышением цен на стоматологические услуги, причем за Больничной кассой сохранится обязанность оплачивать все счета. Самое скромное обещание по «зубам» предложила IRL: оплачивать счета только тем, кто последние 20 лет не обращался к зубным врачам по причине бедственного положения, да и то в том случае, если у государства найдутся для этого деньги.

Все крупные партии, смело раздающие обещания, верят в успех э-государства и считают, что нашу систему здравоохранения спасет именно «дигитальный переворот». Партия реформ и IRL обещают запустить различные решения системы э-здоровья. За годы пребывания у власти реформистов и отечественников Эстония потратила на различные э-решения 15 млн евро. Год назад Госконтроль, дав разгромную оценку тому, как были потрачены деньги, пришел к выводу, что ни одно из этих решений не работает как следует.

IRL предлагает задействовать систему «личных счетов здоровья», чтобы здоровые люди сами копили деньги. На первый взгляд, предложение вроде дельное, но в реальности это будет означать, что денег на лечение пожилых, которые более всего нуждаются во врачебной помощи, будет недостаточно. Те, кто станет пополнять банковский «счет здоровья», тоже окажутся в незавидном положении в случае инфляции: стоимость денег быстро снизится. Кроме того, учитывая наши зарплаты и стоимость медуслуг, немногие смогут накопить сумму, которая реально поможет оплатить их. Свободная партия готова предоставить людям право самим распоряжаться частью средств, отчисляемых на медстрахование.

Самую большую с точки зрения общественности проблему здравоохранения – очереди – Партия реформ предлагает решить кардинальным образом: предоставить пациенту возможность самому выбирать лечебное учреждение и, так сказать, покупать место в очереди, предъявляя затем счет Больничной кассе.

Этот пункт наверняка порадует частные клиники, но вызовет озабоченность обычных больниц. В декабре 2014 года руководители крупных больниц отметили, что если такая система начнет действовать, очереди на лечение еще больше вырастут, ведь государственные деньги пойдут на оплату счетов, представленных состоятельными людьми.

Ради здоровья мужчин

Если против алкоголизма и беззубых ртов партии готовы выступать единым фронтом, то будущее больничной сети видится им по-разному. Партия реформ готова пообещать двум медучреждениям – Северо-Эстонской региональной больнице и Клиникуму ТУ – поделить между собой небольшие больницы («Раплаская – тебе, Выруская – мне, в отношении Йыхвиской поспорим!»).

IRL намерена завершить процесс формирования сети больниц, но при этом отечественники против монополий. Центристы обещают сохранить больницу в каждом уезде. Сделать так, чтобы система здравоохранения работала более эффективно – таково обещание Свободной партии, добиться этого она планирует за счет раздутой инфраструктуры.

Программы СДПЭ, центристов, Свободной партии и EKRE содержат пункт освободить расходы предпринимателей от дополнительного налога на здоровье. В разные годы это предложение отвергалось под тем предлогом, что государство проводит единую налоговую политику и не планирует исключений.

Вопрос о том, чтобы гарантировать медпомощь первичного уровня тем, кто не имеет страховки, обсуждается уже давно. Центристская партия включила этот пункт в свою программу, СДПЭ готова приглашать таких людей на скрининговые обследования.

Сразу несколько партий (Центристская, СДПЭ и Партия реформ) отметили необходимость обратить особое внимание на здоровье мужчин в Эстонии, и это можно считать своего рода знамением времени. Судя по показателям здоровья мужчин, это нужно сделать незамедлительно.

Исследование Praxis показало, что будущее системы здравоохранения Эстонии крайне неопределенно, это если учитывать только такой фактор, как старение населения. Если сохранится нынешняя модель финансирования, то резервов, накопленных в благополучные времена, хватит до 2022 года, после чего бюджет Больничной кассы уйдет в минус, и государству придется искать деньги. Партии эту тему не затрагивают.

Касса по безработице, как предлагает Центристская партия, могла бы финансировать выплату компенсаций по нетрудоспособности. По сути, это перекладывание денег из одного кармана в другой. По мнению Социал-демократической партии, пора начать облагать налогом дивиденды, а также тех, кто получает родительскую зарплату – вот вам и средства на медицинское страхование.

Выдержки их предвыборных обещаний партий по вопросам здравоохранения

Партия реформ

• Иниицируем пилотный проект э-клиники: онлайн-клиника, все решения проекта э-здоровье, поддержка и контакт с врачами.

• Поддержим программу начального обучения плаванию, чтобы все учителя основной школы окончили начальные курсы плавания.  

IRL

• Для снижения расходов родителей на оплату спортивных секций и во имя здоровья детей позаботимся о двигательной нагрузке для детей в течение всего школьного дня.

• Повысим налог на слабоалкогольные сладкие напитки, предназначенные для молодежи.

СДПЭ

• Запретим продажу энергетиков в детских и молодежных учреждениях, а также лицам, не достигшим 18 лет. Установим акциз на энергетические напитки.

• Снизим потребление алкоголя в целом, запретим алкогольную рекламу в общественных местах и СМИ.

Центристская партия

• Обяжем семейных врачей наносить домашние визиты к заболевшим маленьким детям.

• Установим налог на напитки с высоким содержанием сахара.

• Будем настаивать на строжайшем запрете наркотиков (в т.ч. конопли)

Свободная партия

• Заставим систему здравоохранения работать эффективнее, в т.ч. за счет раздутой инфраструктуры клиник.

EKRE

• Освободим детей от платы за визит к врачу-специалисту.

• Бесплатное лечение зубов – всем.

Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх