Исследование: эстонцы работают в Финляндии не только из-за денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строитель.
Строитель. Фото: SCANPIX

Согласно результатам написанной в стенах Тартуского университета магистерской работы, эстонцы отправляются на заработки в Финляндию не только из-за денег, но еще и потому, что финские работодатели их ценят.

В Финляндии постоянную работу имеют примерно 15 000 уроженцев Эстонии, из которых 12 000 – мужчины. Они то и стали объектом исследования Кейу Телве из Тартуского университета, пишет Postimees со ссылкой на YLE.

Кейу Телве исследовала в своей магистерской работе, что заставляет эстонцев уезжать на заработки в Финляндию, а потом годами разрываться между двумя странами. Исследование показало, что желание работать в соседней стране в первую очередь связано с деньгами. Так как зарплата в Финляндии выше, чем в Эстонии, там легче накопить сумму, необходимую для покупки автомобиля или жилья.

Участвовавшие в исследовании эстонцы объяснили, что, работая в Финляндии, они могут финансово помогать своим детям или пожилым родителям. Многим гражданам нашей страны работа в Финляндии позволяет откладывать на пенсию.

Также выяснилось, что деньги – это не единственная причина, почему эстонцы предпочитают работать в Финляндии. Участники исследования отметили, что в Финляндии права работников лучше защищены, а с Кассой страхования от безработицы проще вести дела. Для эстонцев было важным и то, что финские работодатели ценят их.

Кейу Телве подчеркивает, что работа в Финляндии повышает самооценку эстонцев. Они отдают предпочтение соседней стране еще и из-за того, что эстонский и финский языки схожи. Обучение финскому языку дается достаточно легко, а на рынке труда знание языка является дополнительным бонусом.  

Магистерская работа была защищена 22 января 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх