Барак Обама: война в Ираке окончена

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама объявляет о завершении военной миссии в Ираке.
Президент США Барак Обама объявляет о завершении военной миссии в Ираке. Фото: Reuters/ScanPix

Президент США Барак Обама объявил о завершении американской военной миссии в Ираке. Теперь нация должна сосредоточиться на решении собственных экономических проблем, призывает он. Нация с ним согласна.



Барак Обама, объявивший о завершении американской военной миссии в Ираке, пообещал продолжить поддержку правительства этой страны. При этом, по его словам, энергия нации должна переключиться на решение проблем американской экономики и ситуацию в Афганистане.

«Соединенные Штаты заплатили огромную цену за то, чтобы передать будущее Ирака в руки его народа, — заявил Обама в обращении к американцам из Овального кабинета, передает CNN. — СШA и Ирак проявили ответственность, вписав важную главу в историю. Теперь пора перевернуть страницу».

Миссия длилась семь лет
Боевая операция США в Ираке официально завершилась вчера утром спустя семь лет после того, как вторжение в эту страну позволило свергнуть Саддама Хусейна.

Около 50 тысяч американских солдат останутся в Ираке до конца 2011 года для обучения и тренировки подразделений национальной армии Ирака. В случае, если иракское правительство того пожелает, а США согласятся, войска останутся в Ираке и после 2011 года.

По словам Обамы, американские военнослужащие понесли колоссальные жертвы в Ираке. Он отметил, что стране пришлось выдержать бремя огромных расходов в трудное для национального бюджета время.

Говоря о ситуации в Ираке, Обама признал наличие отдельных вылазок противников властей и отметил тот факт, что политическим лидерам этой страны предстоит решить задачу формирования коалиционного правительства после недавних выборов. Обама вместе с тем отметил, что уровень террористической активности самый низкий с начала войны и Ирак в состоянии самостоятельно определить свое будущее.

«Мы настойчиво шли к этой цели, потому что верили, так же, как и иракский народ, что из пепла войны в колыбели человеческой цивилизации возродится новая надежда», — сказал Обама.
Как отмечает телеканал CNN, до речи президента некоторые республиканцы убеждали его в том, чтобы он признал в своем выступлении, что принятое в 2007 году экс-президентом Джорджем Бушем решение о резком увеличении воинского контингента в Ираке себя оправдало. Обама, тогда сенатор и кандидат в президенты, возражал против этого шага.

Президент Соединенных Штатов, говоривший накануне обращения к нации с Бушем по телефону, упомянул своего предшественника, но не в связи с решением о направлении дополнительных войск в Ирак.

«Все хорошо знают, что у нас с ним были разногласия по вопросу о войне с момента ее начала. Тем не менее, никто не может усомниться в искренней поддержке президентом Бушем наших войск в Ираке, в его любви к нашей стране и преданности интересам национальной безопасности, — подчеркнул Барак Обама. — Были патриоты — сторонники войны, и патриоты в стане ее противников. И всех нас объединяет уважение к нашим военнослужащим, все мы надеемся на лучшее будущее для Ирака.

За семь лет войны в Ираке погибли более 4,4 тысячи американских военнослужащих. Погибшие американцы отдали свои жизни за ценности, жившие в наших сердцах более двух веков нашей истории, заявил Обама: «Они воевали в далеком краю, защищая совсем незнакомых им людей. Они заглянули в лицо самому мрачному из человеческих творений — войне и помогли иракцам увидеть свет мира».

Акцент на экономику
Cворачивание боевой операции в Ираке означает, что настало время американцам вплотную заняться вызовом номер один — экономикой, призвал президент.
«Наша самая неотложная задача — восстановить экономику и вернуть работу миллионам американцев, которые ее потеряли, — заявил он. — Мы должны поощрять отрасли, создающие рабочие места, мы должны избавиться от зависимости от внешних поставщиков нефти.

Мы должны поддержать инновационные идеи наших предпринимателей. Это нелегко. Но на ближайшую перспективу я считаю это главной задачей нашего народа и своей главной ответственностью как президента», — подчеркнул Барак Обама.
Этот акцент на экономику совпадает с настроением американского общества, отмечает CNN. Телекомпания приводит данные опроса общественного мнения, 56 процентов участников которого заявили о том, что экономическая политика будет играть чрезвычайно важную роль при их голосовании на выборах в Конгресс в этом году.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх