Рийгикогу принял закон для организации трансплантации органов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция
Операция Фото: Elmo Riig / Sakala

Рийгикогу принял 76 голосами "за" инициированный правительством Закон о получении и пересадке клеток, тканей и органов, а также об обращении с ними (757 SE). Закон устанавливает условия и порядок получения и трансплантации клеток, тканей и органов человеческого происхождения, а также порядок обращения с ними, и определяет организацию и ответственность государственного надзора.

Закон применим к клеткам, тканям и органам, изъятым из живого или погибшего человека-донора, обработанным или не обработанным, которые путем однократной или системной пересадки оказались в непосредственном контакте с организмом человека. Также на уровне государства будут обеспечены условия для вступления в международные организации по обмену органами.

До этого момента получение и пересадка клеток, тканей и органов, а также обращение с ними будут регулироваться Законом о получении и пересадке клеток, тканей и органов, а также об обращении с ними, Законом об искусственном оплодотворении и защите эмбриона, Законом о крови и, частично, Законом о лекарственных средствах.

Необходимость в создании закона возникла в связи с требованием ЕС о гармонизации правовых актов и необходимостью обеспечить безопасность при получении, пересадке клеток, тканей и органов, а также при обращении с ними.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх