Лукашенко — белорусам: если введу американскую модель экономики, ждите боевиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что белорусские власти не планировали в конце 2014 года девальвировать национальную валюту, но население сделало все для того, чтобы это случилось, сообщает «Интерфакс».

"Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера", - продолжил глава государства. "Беднота в Беларуси - не протиснуться на дорогах", - заметил белорусский президент.

Тем не менее президент страны отметил, что причиной кризисных явлений в белорусской экономике стали внешние факторы – события на Украине и положение российской экономики.

Глава государства подчеркнул, что правительство продолжает следить за ситуацией на валютном и потребительском рынках. "Все это делается спокойно и без всякого надрыва, поскольку вопросы касаются денег - деньги любят тишину. Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему. Психология рыночной экономики такова", - отметил Лукашенко.

Говоря о дальнейших перспективах, президент заметил, что Белоруссия не готова к резкой смене модели экономического развития. "Удивить я готов любой моделью. Но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда", - заявил он.

"Я могу предложить вам как минимум две очень жестких, резких модели, о которых будут говорить во всех уголках мира. Но подчеркиваю: вы их не выдержите. Если я вам предложу самую эффективную американскую модель, то завтра улицы будут заполнены боевиками, разными членами "пятой колонны", со всех сторон к нам поедут, будут нас учить, будут устраивать нам "майданы". Но самое главное - люди останутся голодными и без работы", - сказал президент, отметив, что потому "путь шоковой терапии… неприемлем".

Лукашенко подчеркнул, что до конца своего президентства не будет отказываться от избранной ранее социально ориентированной внутренней политики Белоруссии. "Нельзя шарахаться ни в жизни, а особенно если это касается махины государства с миллионным населением", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх