В Эстонии ожидается падение цен на салаку и кильку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Как считает Министерство сельского хозяйства Эстонии, в связи с трудностями в сбыте салаки на прежних экспортных рынках и в отсутствии новых экспортных рынков ожидается падение цен на салаку, передает BNS.

"Ограничения на российском рынке касаются нас прежде всего в связи с экспортом замороженной кильки и салаки. Данные промысла показывают, что по сравнению с 2013 годом промысел в 2014 году не сократился. Кильки и салаки было выловлено в 2013 году 51 745 тонн, а в 2014 году - 51 628 тонн. В 2014 году квоты Эстонии по салаке и кильке были выбраны на 94 процента, поскольку годом раньше были возможности сбыта кильки и салаки, " - сообщил BNS начальник отдела рыбной отрасли Министерства сельского хозяйства Айн Сооме.

Как отметил Сооме, в связи с обрушением российского рынка для замороженной кильки и салаки понизились первичные закупочные цены.

"В январе 2015 года первичные закупочные цены составили в 2013 году 19 цента за килограмм как салаки, так и кильки. В январе этого года добыто в общей сложности почти 4300 тонн салаки и кильки, что на 1400 тонн меньше, чем годом раньше," - сообщил Сооме.

Как отметил Сооме, если цена и рынок сбыта рыбы упадут до уровня, на котором промысел перестанет быть прибыльным, нужно прогнозировать прекращения трального промысла.

Комментарии
Copy
Наверх