Мемориал жертвам коммунизма будет построен на Маарьямяги в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маарьямяги. Фото иллюстративное.
Маарьямяги. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Langovits

Правительство решило на сегодняшнем заседании кабмина создать мемориал жертвам коммунизма и офицеров на Маарьямяги в Таллинне.

Мемориал будет построен согласно проекту Койта Оялийва «Столбы памяти», выигравшему конкурс в 2011 году.

Для этого правительство сочло необходимым, чтобы Riigi Kinnisvara AS провело конкурс на строительство мемориала и архитектурного ансамбля и созвало для составления техзадания рабочую группу, в которую должны войти представители организаций репрессированных, Таллиннской горуправы, дизайнеры, архитекторы и ландшафтные архитекторы. Рабочая группа впоследствии сформирует жюри.

В сотрудничестве с МВД и Минкультом, а также Эстонским союзом архитекторов будет проведен архитектурный конкурс, а в сотрудничестве с Таллиннской горуправой будет составлена детальная планировка.

По поводу возможного дополнительного финансирования мемориала должны договориться между собой МВД, Минкульт и Минфин, а также Riigi Kinnisvara AS. Открытие мемориала жертвам коммунизма запланировано к празднованию столетия Эстонской Республики в 2018 году.

В 2011 году Минкульт в сотрудничестве с Эстонским союзом архитекторов провел конкурс, чтобы определить форму и местонахождение мемориала.

Конкурсные работы были представлены общественности на выставках в уездных центрах и на сайте Союза архитекторов до июня 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх